Как оспорить долг по ЖКУ, если я никогда не проживал по месту прописки?

Я с 2003 года прописан в общежитии, так как для трудоустройства требовалась прописка, а проживал на съемной квартире. Там где прописан я даже ни когда не был, даже не видел ни разу эту комнату. Позже в 2007 году я купил квартиру, но как то даже не подумал о прописке. Все коммунальные услуги я оплачивал там где проживал. В 2016 году я все же выписался и прописался в своей квартире. Но тут в 2017 году у меня арестовали мои счета, я поехал к приставам где и выяснил что у меня задолженность 18000 рублей перед МУП водоканал, по месту бывшей прописки. Подскажите пожалуйста, как быть, я все оплачивал где проживал, а там где был прописан даже ни разу не был.

, Дмитрий, г. Саратов
Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. По некоторым коммунальным платежам, которые рассчитываются по норме потребления на человека, может проводиться перерасчет, по причине временного отсутствия владельца квартиры. Таким образом, владелец в зависимости от части своей доли в квартире, может попросить пересчитать коммунальные платежи по причине непроживания, или проживания по другому адресу. Собственник квартиры, который не проживает по данному адресу, пишет заявление на основании предоставленной справки с места фактического проживания. Также к заявлению необходимо приложить копии всех квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг с места фактического проживания и справку о проживании по другому адресу (свидетельство о регистрации). Перерасчет коммунальных услуг осуществляется на основании Постановления Правительства № 307 (п. 54–58 главы 6) и производится на: холодную и горячую воду, водоотведение, свет и газ, при условии, что в квартире нет приборов учета по указанным выше услугам. Если справка не была предоставлена, то считается, что владелец квартиры проживает там, где зарегистрирован, в результате чего в квитанциях об оплате коммунальных услуг будут учтены все собственники квартиры.

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое. Скажите, а заявление пишется в суд? Так как есть приказ судебный о взыскании и уже арестовали все банковские счета. Еще я был там просто прописан и права собственности на жильё у меня не было и нет. Я так понимаю мне нужно: 1. Отменить приказ в котором было принятого решение взыскать с меня задолженность. 2. Подготовить заявление в суд с доказательствами того что по месту прописки я ни когда не проживал и не являлся собственником данного жилья и что я оплачивал все услуги по фактическому месту проживания. 3. В этом заявлении попросить о перерасчете коммунальных платежей. 4.И можно ли в этом же заявлении в суд применить закон о сроке давности, чтобы они перерасчетные платежи предъявили только за последние 3 года? Спасибо Вам большое! и еще прошу вас если это возможно можете мне дать образец заявления в суд с подобной как у меня ситуацией. Еще раз спасибо и спасибо что так быстро ответили)

Кто являлся собственником комнаты?