От какой суммы зарплаты могут высчитывать подоходный налог?

Я работаю зарплата у меня 7.500 имеет ли право высчитывать с меня подоходний налог?И с какой суммы имеет зарплаты высчитывать подоходний налог?Что грозит ему если работодатель заплатит меньше зароботной платы?

, Мария, г. Зубцов
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Налоги платятся со всех зарплат, если она настолько мала, что остается меньше минимума, то это вопросы к работодателю, нарушение с его стороны. Ему грозит административный штраф 50 000 руб. С уважением,

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Мария.

Согласно законам РФ, прописанным в статье 207, 208,209…217 Налогового кодекса, все физические лица являющимися налоговыми резидентами и не являющимися налоговыми резидентами, но работающими на территории РФ обязаны уплачивать подоходный налог. При определении налоговой базы учитываются все виды доходов не зависимо от их источника. И определения минимальной суммы нет ни в одном пункте, ни одной статье Налогового кодекса. Поэтому НДФЛ взимается даже с минимальных доходов.