Добрый день! Действительно, у вас есть возможность уволить сотрудника за прогулы. Но сделать это нужно правильно: написать докладную записку на имя руководителя о том, что сотрудник отсутствует на работе в течение более, чем 4 часа без уважительной причины, далее собрать комиссию из числа представителей работодателя и работников, составить акт об отсутствии работника, издать приказ, выслать работнику на адрес заказным письмом этот приказ в предложением написать объяснительную в течение трех суток с момента получения, далее увольняем, делаем запись в трудовой книжке, отправляем телефонограмму о том, чтобы сотрудник явился за трудовой книжкой, если не явится отправите по почте, если он действительно не приходит за трудовой в течение трех дней, отправляете заказным письмом с уведомлением по почте.
Есть еще один вариант — просто увольняете по собственному желанию, но за период отсутствия на работе берете с сотрудника заявление на отпуск без содержания, а то еще с вас же и потребует выплату за вынужденный прогул. Удачи!
Мне не представляется вопрос таким уж сложным, чтобы замарочивать автора вопроса всеми нюансами трудового права. Достаточно неопровержимо установить, что отсутствие на работе в течение двух месяцев было без уважительных причин и, как предлагает коллега Попов, направить работнику письменное уведомление о необходимости получить трудовую книжку и тем самым снять с себя всякую ответственность за увольнение и вручение трудовой книжки.
«Со дня направления указанного уведомления, верно пишет коллега Попов, работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки».