Письмо о получении трудовой книжки

Добрый день. Сотрудник не выходит на работу на протяжении 2-х месяцев. По телефону просил выдать ему трудовую книжку. Сам в бухгалтерию не появлялся. В течении какого времени и на каком основании я ему обязана выдать трудовую книжку.? Нужно отправить письмо о получении трудовой книжки?

, Елена, г. Нягань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе уволить этого работника за прогулы в соответствии с подпунктом «а» пункта 6 ст. 81 ТК РФ, если он не появляется на работу без уважительных причин. Трудовую книжку обязаны ему выдать в день увольнения, если же он не явится за трудовой книжкой и денежным расчетом, трудовую книжку вышлите ему домой вместе с приказом об увольнении по известному Вам адресу регистрируемой почтой с обратным уведомлением.

Мне не представляется вопрос таким уж сложным, чтобы замарочивать автора вопроса всеми нюансами трудового права. Достаточно неопровержимо установить, что отсутствие на работе в течение двух месяцев было без уважительных причин и, как предлагает коллега Попов, направить работнику письменное уведомление о необходимости получить трудовую книжку и тем самым снять с себя всякую ответственность за увольнение и вручение трудовой книжки.

 «Со дня направления указанного уведомления, верно пишет коллега Попов, работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки».

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!

В силу ст 84.1 ТК РФ

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Поэтому требуйте от него письменной просьбы выслать почтой книжку и только потом высылайте.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не ясно, сотрудник уволен или нет. Если уволен, то трудовая книжка должна ему выдаваться на основании ст.84.1 Трудового кодекса РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Вы вправе уволить такого работника за прогул, нормы закона повторять не буду. Но, прежде чем это сделать, Вы должны соблюсти ряд процедур. В идеале, в день, когда работник не вышел на работу, нужно руководителю отдела написать на имя директора служебную записку о невыходе данного работника. Далее, направляем по почте письмо работнику (заказным с уведомлением) с просьбой представить объяснительную о своей неявке с такого-то числа (ведь у работника может оказаться больничный лист). Далее, ждем его объяснений и при наличии таковых (при отсутствии больничного), увольняем за прогул, и пишем опять письмо-уведомление о том, что он уволен и должен явиться за трудовой книжкой, либо направить в адрес организации заявление о согласии направления трудовой книжки ему по почте. Соблюдение вышеуказанных процедур, подстрахует Вас, поскольку работник может обратиться в суд о незаконном увольнении. Есть опыт по увольнению таких работников. Если что то непонятно, обращайтесь в чат. Желаю удачи.

Поэтому для начала я бы посоветовал получить от него заявление об увольнении. Это можно сделать телеграммой с заверенной подписью.

Можно конечно и так, поскольку увольнение по собственному желанию — оптимальный вариант, но только, как быть с прогулянными днями? Или оформлять их как отпуск без сохранения з/п («задним числом») или заявление об увольнении «задним числом». Последнее, конечно, предпочтительнее. Но если получится, что называется «полюбовно договориться», то лучше за прогул не увольнять, так будет спокойнее.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да тут желательно соблюсти ряд процедур, чтобы этот же работник потом Вам не заявил что он никому не звонил, а на самом деле он болел и больничный не мог Вам привезти, так как был на постельном режиме. И тогда у Вас могут возникнуть проблемы с его незаконным увольнением. Такого исключать нельзя

Поэтому для начала я бы посоветовал получить от него заявление об увольнении. Это можно сделать телеграммой с заверенной подписью.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если работник не болен, не находится в отпуске, установлено, что не получил травму, то после проведения служебно проверки, с установлением факта прогула, можно уволить данного работника за прогул по п.п. «а» п.6 ст.81 ТК РФ, при этом трудовая книжка и окончательный расчет за вычетом дней прогула должны быть выданы в день увольнения. Если же работник не является даже за документами, то копию приказа с трудовой книжкой необходимо  выслать по адресу работника заказным письмом.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Действительно, у вас есть возможность уволить сотрудника за прогулы. Но сделать это нужно правильно: написать докладную записку на имя руководителя о том, что сотрудник отсутствует на работе в течение более, чем 4 часа без уважительной причины, далее собрать комиссию из числа представителей работодателя и работников, составить акт об отсутствии работника, издать приказ, выслать работнику на адрес заказным письмом этот приказ в предложением написать объяснительную в течение трех суток с момента получения, далее увольняем, делаем запись в трудовой книжке, отправляем телефонограмму о том, чтобы сотрудник явился за трудовой книжкой, если не явится отправите по почте, если он действительно не приходит за трудовой в течение трех дней, отправляете заказным письмом с уведомлением по почте.

Есть еще один вариант — просто увольняете по собственному желанию,  но за период отсутствия на работе берете с сотрудника заявление на отпуск без содержания, а то еще с вас же и потребует выплату за вынужденный прогул. Удачи!