Какие есть нюансы при расчетах между валютными резидентами в валюте?
Добрый день!
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ запрещает расчеты между валютными резидентами в валюте - за исключением нескольких случаев.
Один из них
Переводы физическим лицом - резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица - резидента.
У нас ситуация несколько иная: требуется перевод валюты между физическим лицом-резидентом другому такому же со счета и на счет, оба из которых открыты в банках, расположенных за пределами территории РФ.
Есть ли сложившееся мнение о законности таких операций? И если данная транзакция является нарушением закона, каков потенциальный штраф? Спасибо!
Добрый день! Спасибо за ответы!
Оба счета открыты в Испании, банки испанские.
Гражданства, кроме РФ, нет ни у одного из участников.
О счетах пока не уведомили налоговую, планируем.
Уважаемый Александр! Доброго еще раз! Тогда повторяться не буду. Только со счета с России или открывайте счета в филиалах уполномоченных банках в Испании (там вроде есть ПАО «Сбербанк России»).
Имейте также в виду, что согласно ч.2 ст.12 Закона №173-ФЗ
В соответствии с ч.7 ст.12 Закона
При этом (ч. 9 ст.12 Закона)