Какой налог я должен платить при заключении договора аренды жилья с ИП?

Здравствуйте!Я собственник ИЖС гостиничного типа.Планирую предоставить объект под сдачу одной организации для размещения сотрудников(заключить договор).какие налоги мне предстоит платить как физ лицу или ИП,какие проверки мне ожидать,нужны ли какие-нибудь заключения о тех состоянии помещений для предоставления жилья под сдачу??

, Роман, г. Нарьян-Мар
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Сразу давайте отметем последние вопросы связанные с проверками и тех заключениями для ваших помещений. Ничего этого Вам не грозит, поскольку у Вас все же не гостиничный бизнес, а сдача в аренду жилого дома с размещенными в нем комнатами по типу гостиницы. То есть вы будете сдавать объект целиком, а не предоставлять номера посуточно. Остаются налоги. Если вы физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, то должны заплатить государству налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от полученной с квартирантов платы. По окончании года до 30 апреля следующего года вы должны подать в налоговую инспекцию декларацию (по форме 3-НДФЛ), указав там весь полученный за год доход от сдачи дома. И в срок до 15 июля уплатить сумму налога в бюджет.

Обратите внимание, если вы сдали дом не другому физическому лицу, а организации, то это юридическое лицо должно удерживать 13% НДФЛ и перечислить налог в бюджет сразу при выплате вам ежемесячного дохода. В данном случае организация выступает налоговым агентом и обязана удержать НДФЛ в соответствии с требованием Налогового кодекса. Но даже если по каким-то причинам она это не сделает, вас это не избавляет от самостоятельного декларирования дохода и уплаты налога по итогам года. А если удержит, то подавать по году декларацию вам не нужно.
Если вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, то налог будет скромней. Сколько именно? Возможны два варианта:
1. Вы подаете заявление на применении упрощенной системы налогообложения (УСН) с объектом обложения «доходы», и платите 6% с полученной платы.
2. Вы покупаете патент в рамках патентной системы налогообложения и платите фиксированную сумму в год, не зависящую от того, сколько вы выручили от сдачи дома. Стоимость патента устанавливается в каждом регионе местным законом, плюс зависит от площади помещения. Рассчитать стоимость для вашего случая можно с помощью онлайн-калькулятора на официальном сайте ФНС: patent.nalog.ru/
Как показывает практика, покупка патента позволяет сэкономить даже по сравнению с УСН 6% с дохода. Причем патент можно купить не обязательно в начале года, но и в середине, заплатив из расчета оставшихся до конца года месяцев. Рекомендуем рассмотреть этот вариант. Его минус только в том, что если вы не сможете сдать дом и он будет простаивать, это никак не повлияет на стоимость патента, все равно придется заплатить.
Полагаю, что я ответил на Ваши вопросы, но все же рекомендую при совершении сделки по сдаче в аренду вашего имущества, обратиться к юристам нашей организации для проверки договора аренды.