Сбил человека на пешеходном переходе, можно ли избежать возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте, у меня такая ситуация сбил на машине зимой человека на пешеходном переходе этот человек получил тяжкий вред здоровью, мое дело перешло в уголовное. Можно ли договориться с человеком чтоб на меня не заводили уголовное дело?

, Дмитрий, г. Норильск
Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Дмитрий, договориться не получится, возбуждение уголовного дела по ст. 264 УК РФ является публичным обвинением.

УПК РФ, Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:
1) дата, время и место его вынесения;
2) кем оно вынесено;
3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;
4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.
3. Если уголовное дело направляется прокурору для определения подследственности, то об этом в постановлении о возбуждении уголовного дела делается соответствующая отметка.
4. Копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геолого-разведочных партий или зимовок, начальниками российских антарктических станций или сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании. В данном случае постановление о возбуждении уголовного дела передается прокурору незамедлительно при появлении для этого реальной возможности. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
(в ред. Федеральных законов от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 05.06.2012 N 51-ФЗ)
5. Уголовные дела в отношении лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, возбуждаются в порядке, установленном статьей 448настоящего Кодекса.

Дмитрий в рамках уже возбужденного уголовного дела Вам необходимо примириться с потерпевшим и загладить причиненный ему вред, чтобы потерпевший заявил о прекращении уголовного дела, Вас освободят от уголовной ответственности в случае если Вы впервые совершили преступление (см. ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ)

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Дела такого рода возбуждают по факту причинения вреда и без заявления, но в суде дело можете прекратить так как оно средней тяжести

Дмитрий
Клиент, г. Норильск

Здравствуйте там тяжкий вред здоровью а не средний.

вред тяжкий а преступление поскольку оно по неосторожности согласно статьи 15 УК РФ относится к средней тяжести, поэтому можно прекратить в суде