8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за роутер, который не работает на моем устройстве?

Дня три назад я купил себе роутер. После многих различных проверок на моём устройстве этот роутер не работал, но на других работал. Я пошёл в магазин возращать деньги. Мужчина работавший там, сказал что всё работает и денег мы вам не вернём. Я проверял этот роутер на трёх устройствах и работал он только на одном. После чего я пошёл снова в этот магазин. Но директор этого магазина сказал, что всё что он может сделать, это отправить его в Следственный Центр и сказал, что это займёт до 40 дней. Почему я должен ждать эти 40 дней?

, Михаил, г. Ядрин
Дмитрий Красовский
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, даже более того, 45 дней, но если вы можете обменять товар на аналогичный, ссылаясь, что он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

«Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Волкова
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил!

Если роутер не работает/плохо работает Вы можете заявить продавцу одно из требований, предусмотренных ст. 18 .«Закона о защите прав потребителей»:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Для ответа на любое из этих требований законом установлен срок. В частности, если Вы заявляете требование о возврате денежных средств, то продавец должен ответить на него в течение 10 дней, а при необходимости успеть провести независимую экспертизу в этот же срок.

Такой длительный срок, как 40 дней может быть установлен только в случае гарантийного ремонта товара, но в таком случае Вы вправе потребовать у продавца подменный товар на весь срок, который должен быть предоставлен в течение 3 дней.

Важный момент. Все требования в отношении продавца должны быть оформлены письменно и вручены его представителю под роспись либо отправлены заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Михаил, здравствуйте!

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

При обнаружении недостатков в товарах, отнесенных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», к технически сложным, действуют специальные основания возврата денежных средств (15 дней с даты заключения сделки, а по истечении срока наличие существенных недостатков либо нарушение сроков ремонта).

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как вернуть деньги без расписки
Здравствуйте. Встречалась с парнем год. Расстались. Он занимал у меня деньги. Обещал вернуть до 31.12.2020г. Но не вернул. Потом я ему написала, чтобы вернул деньги. В итоге 11.02.2021г. вернул 3500 рублей. А остальные 15000 не вернул до сих пор, говорит постоянно, что зарплату не платят. А вчера, когда опять написала, чтоб вернул деньги, сказал, что не работает там где работал и вообще дома сейчас сидит. Но его друг подтвердил, что он все так же там и работает. Я написала его отцу, чтобы он повлиял на него и чтобы тот вернул деньги до конца месяца, иначе напишу заявление в полицию. Отец ответил, что поговорит с ним. Так же писала об этой ситуации его другу и его родной сестре. Можно что то сделать в этой ситуации, чтобы наверняка вернуть деньги, так как сумма для меня не маленькая, чтобы о ней забыть. Заранее спасибо.
, вопрос №3024945, Ольга Петрова, г. Ставрополь
3 ответа
Взыскание задолженности
Как вернуть деньги, который сам дал без расписки?
Здравствуйте! Буду очень рада помощи, заранее благодарю. Пишу по следующей проблеме. Кратко: Человек взял деньги (35 тыс. руб.) на оформление документов. Расписки не было. В итоге человек не отдал документы, врал и придумывал оправдания (как будто бы он эти документы сделал, и их украли), а потом совсем пропал, не отвечал на звонки. Ни документов, ни денег. На звонки он не отвечал совсем, а потом предположительно добавил в черный список. Происходило это летом, до сих пор никуда не обращались, потому что хотели уладить все это "миром". О человеке известно имя, отчество, год рождения и предположительный адрес проживания (деревня). Вопрос: Есть ли возможность через суд вернуть деньги? Не кратко: Мой папа работает электросварщиком, и у него закончилось действие документов НАКС. Он собирался оформить новые документы (или продлить старые, не очень разобралась в этом). Он сказал это своему работодателю и пожаловался, что это дорого (около 50 тыс. руб.), но работодатель сказал, что у него есть знакомый, который может сделать эти документы быстрее и дешевле (3 дня, 35 тыс. руб.). Мой папа согласился, связался с человеком и потом встретился с ним и передал деньги и старые документы. Расписки не было (хотя я настаивала, но тот мужчина сказал папе, что это "джентельменский договор"). 3 дня прошло, папа начал звонить этому мужчине, но начались отговорки: 1) тот, кто делает эти документы, уехал; 2) его нет на месте; 3) есть на месте, но не принимает этого мужчину; 4) потом эти документы якобы сделали, но на заправке его якобы обокрали, вытащили из машины барсетку с документами, среди которых были папины документы; 5) потом он восстанавливал свои документы, а когда восстановил, поехал к нам в город (это все происходило в разных городах). По пути в наш город он заехал в деревню к своему знакомому и пил там неделю, все это время не отвечал на звонки. Потом позвонил сам и сказал, что выезжает в наш город. Папа спросил, где они встретятся, тот мужчина сказал, что когда будет подъезжать, позвонит и скажет место встречи. Не позвонил. После этого папа ему звонил каждую неделю, но тот или сбрасывал сразу, или не брал трубку. В какой-то момент папу он внес в черный список. После этого папа попробовал позвонить с другого телефона, тот мужчина взял трубку, но как только узнал, кто это, сбросил вызов. Происходило это летом, до сих пор никуда не обращались, потому что папа хотел уладить все это "миром". О человеке известно имя, отчество, год рождения и предположительный адрес проживания (деревня). Вопрос: Есть ли возможность через суд вернуть деньги? И вообще что делать в такой ситуации?
, вопрос №2610106, Мария, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я вернуть свой телефон,который не отдает моя бывшая девушка?
Могу ли я вернуть свой телефон, который не отдает моя бывшая девушка, просто дал ей на время и она пропала с ним теперь не звонит и не отвечает на звонки, документы, чек соответственно у меня на руках
, вопрос №1996181, Виталий, г. Уссурийск
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли суд обязать заемщиц вернуть мне деньги, если они не работают?
здравствуйте! я дала деньги в долг семье (мать и дочь) взяла с обоих расписки, в которых они обязались отдавать долг в течении года равными долями. Срок погашения долга прошел, деньги мне не вернули, сейчас собираюсь подать исковое заявление в суд. Вопрос:может ли суд обязать заемщиц вернуть мне деньги, если они не работают, одна из них получает пенсию по инвалидности, а другая- пособие на несовершеннолетних детей? Спасибо!
, вопрос №1006270, Наталья, г. Кемерово
2 ответа
Право собственности
Могу ли я вернуть свой телефон, который не отдает моя бывшая девушка
Могу ли я вернуть свой телефон, который не отдает моя бывшая девушка, просто дал ей на время и она пропала с ним теперь не звонит и не отвечает на звонки, документы, чек соответственно у меня на руках
, вопрос №174730, Сергей, г. Иваново
1 ответ