Как делится наследство между мужем и пятью детьми, в случае смерти жены?

Доброго времени суток.

Вопрос по наследству.

Умерла жена, остался муж и 5 детей. Остались квартиры и авто.

Решили квартиры не трогать, а вот авто продать и поделить деньги. Какими долями будут делиться деньги? Говорят, что 50% всего забирает муж, а остальные 50 делятся на всех членов семьи опять же включая мужа. Это так?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Решили квартиры не трогать, а вот авто продать и поделить деньги. Какими долями будут делиться деньги?
Дмитрий

Делиться будут доли в имуществе, а не деньги. Нужно вступить в права наследования. Подать заявление нотариусу в течение 6 мес с момента смерти. Затем все члены семьи могут продать автомобиль.

Говорят, что 50% всего забирает муж, а остальные 50 делятся на всех членов семьи опять же включая мужа. Это так?
Дмитрий

Если имущество приобретено в браке по возмездной сделке (с.34, 36 СК РФ), то такое имущество будет являться совместно нажитым и делиться поровну (ст.38-39 СК РФ). И отец будет вправе наследовать оставшиеся 50% наравне с иными наследниками.

Желаю удачи!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Да так, также можете произвести раздел по соглашению.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.