Нужно ли переоформлять договор социального найма, если в квартире прописаны дети?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,я прописана в квартире вместе с сестрой,договор социального найма на сестру.Могу ли я получить копию в департаменте жилища этот договор?Еще когда оформлялся этот договор мы были прописаны вдвоём,сейчас там прописаны ещё двое Ее детей и один мой,должна ли она была переоформить договор социального найма и вписать туда детей?Или он и так действителен?

, Юлия, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Да вы имеете право получить договор социального найма и вносить в него изменения по соглашению с собственником жилья.

ЖК РФ, Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.