Почему я должна вернуть задаток, если покупатель сменил условия расчетов и не вышел на основной ДКП?

Почему продавец должен вернуть задаток,если покупатель поменял условия расчетов и не вышел на основной договор купли продажи. Покупатель нашел дешевле себе на покупку жилье и приобрел,а я мало того что потеряла время (2 недели),потенциальных покупателей и еще немного уступила в цене новым покупателем. Они подали на меня в суд,но я уже купила себе новую квартиру в Москве и там же у меня прописка,о чем я подала ходатайство в суд и они вынесли определение по подсудности по моему новому месту жительства. Задаток был в размере 50.000 рублей,но в судебном заседании они просят все 100 000 и с моим ходатайством не согласны и подали частную жалобу в апеляционный суд. Прошу у Вас совета как мне поступить и нужно ли подавать встречное исковое заявление.И еще один вопрос почему в определение был представитель ответчика по какому то ордеру, с моей стороны никого нет - это какое то новшество в судебной практике? Заранее СПАСИБО.

, Юлия, г. Калининград
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. 100 000 рублей они просят потому что уверены, что это Вы сорвали сделку. Правда не видя их иска и доказательств, сложно оценить их шансы.

У Вас два варианта:

1.Доказывать, что сделка не состоялась по их вине. Тогда задаток остается у Вас.

2. Доказывать, что переданная сумма была не задатком, а авансом. Тогда возвращать придется 50 000 рублей.

Не видя документы который Вы подписывали при передаче денег, сложно сказать задаток это или аванс.

По ордеру в процессе работает адвокат. Вот его и указали в определении. Если у Вас нет представителя то и в определении его не указали.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Исходя из практики договорных обязательств по договору задаток остается у продавца жилого помещения. Как правило у продавца с покупателем предварительный договор всегда одинаков. Исходя из вопроса Вы должны пояснить в суде или написать возражение на исковые требования о том, как и в какие сроки покупатель должен был выйти на сделку. Далее изменения в договоре о сумме должны прописываться в дополнительном соглашении подписанным с двух сторон или вообще заключаться новый договор. Прочитайте условия договора и дайте письменные пояснения в суде. Частная жалоба подана по вопросу подсудности.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца