8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему я должна вернуть задаток, если покупатель сменил условия расчетов и не вышел на основной ДКП?

Почему продавец должен вернуть задаток,если покупатель поменял условия расчетов и не вышел на основной договор купли продажи. Покупатель нашел дешевле себе на покупку жилье и приобрел,а я мало того что потеряла время (2 недели),потенциальных покупателей и еще немного уступила в цене новым покупателем. Они подали на меня в суд,но я уже купила себе новую квартиру в Москве и там же у меня прописка,о чем я подала ходатайство в суд и они вынесли определение по подсудности по моему новому месту жительства. Задаток был в размере 50.000 рублей,но в судебном заседании они просят все 100 000 и с моим ходатайством не согласны и подали частную жалобу в апеляционный суд. Прошу у Вас совета как мне поступить и нужно ли подавать встречное исковое заявление.И еще один вопрос почему в определение был представитель ответчика по какому то ордеру, с моей стороны никого нет - это какое то новшество в судебной практике? Заранее СПАСИБО.

Показать полностью
, Юлия, г. Калининград
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. 100 000 рублей они просят потому что уверены, что это Вы сорвали сделку. Правда не видя их иска и доказательств, сложно оценить их шансы.

У Вас два варианта:

1.Доказывать, что сделка не состоялась по их вине. Тогда задаток остается у Вас.

2. Доказывать, что переданная сумма была не задатком, а авансом. Тогда возвращать придется 50 000 рублей.

Не видя документы который Вы подписывали при передаче денег, сложно сказать задаток это или аванс.

По ордеру в процессе работает адвокат. Вот его и указали в определении. Если у Вас нет представителя то и в определении его не указали.

1
0
1
0
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Исходя из практики договорных обязательств по договору задаток остается у продавца жилого помещения. Как правило у продавца с покупателем предварительный договор всегда одинаков. Исходя из вопроса Вы должны пояснить в суде или написать возражение на исковые требования о том, как и в какие сроки покупатель должен был выйти на сделку. Далее изменения в договоре о сумме должны прописываться в дополнительном соглашении подписанным с двух сторон или вообще заключаться новый договор. Прочитайте условия договора и дайте письменные пояснения в суде. Частная жалоба подана по вопросу подсудности.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 07.04.2017