Обязан ли я нести квитанцию об оплате долга судебному приставу?

Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. По поводу не уплаты гос.пошлины в размере 150 руб. Сегодня я - это сделал. (Хотя подчеркну, что не оплачивал не по своей вине. Т.к наши судебные приставы не очень хорошо работают. )

1. Вопрос такой обязан ли я нести квитанцию об оплате судебному приставу ?

2. В каком законе - это прописано ?

P.S. Может сразу и кофе захватить !?

, Евгений, г. Майский
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Вины приставов в данном случае нет. ФССП занимается принудительным исполнением решений судов, т.е. если должник добровольно его не исполняет. Вы обязаны подтвердить факт уплаты долга. ФЗ «Об исполнительном производстве». Кофе и паспорт, без него не примут...

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

В вашем случае лучше написать заявление о прекращении исполнительного производства и приложить к нему квитанцию по уплате задолженности и сдать ее приставу. Никакого кофе им нести не надо. Они и так сильно не напрягаются, хотя может и проснуться от вашего кофе. Можно конечно ничего не носить и ждать пока сведения об уплате штрафа поступят электронно, но лично я этой системе не доверяю. Обязательно при сдаче документа пусть пристав поставит на копии заявления отметку, что получил заявление и квитанцию. Успехов вам!

Надежда Пурова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер Уважаемый Евгений! Из своей практики работы в службе судебных приставов могу сказать, что на исполнении у судебного пристава находится от тысячи иногда и до 10 тысяч исполнительных производств по разным категориям. К сожалению, служба судебных приставов не имеет доступ ко всем системам государствееных органов для уточнения оплат должниками. И да, не все приставы работают добросовестно как бы хотелось, как впрочем и в любой государственной структуре. Предоставление квитанции это рекомендательный характер, но никак не принудительный. Это скорее важнее для Вас, так как исполнительное производство может быть закрыто, когда у судебного пристава-исполнителя будет доказательство Вашей оплаты. В противном случае это может длиться долго вплоть до списания денежных средств с Вашего банковского счета. Конечно, когда у Вас спишут средства Вам придется принести все-таки квитанцию об уплате, тогда будет новая процедура возврата списанных с банка денежных средств. Поэтому у меня к Вам большая просьба отнесите квитанцию судебному приставу-исполнителю это облегчит работу им и Вы будите знать, что исполнительное производство окончено и в архиве, никто Вас не будет больше беспокоить.