8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я нести квитанцию об оплате долга судебному приставу?

Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. По поводу не уплаты гос.пошлины в размере 150 руб. Сегодня я - это сделал. (Хотя подчеркну, что не оплачивал не по своей вине. Т.к наши судебные приставы не очень хорошо работают. )

1. Вопрос такой обязан ли я нести квитанцию об оплате судебному приставу ?

2. В каком законе - это прописано ?

P.S. Может сразу и кофе захватить !?

, Евгений, г. Майский
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Вины приставов в данном случае нет. ФССП занимается принудительным исполнением решений судов, т.е. если должник добровольно его не исполняет. Вы обязаны подтвердить факт уплаты долга. ФЗ «Об исполнительном производстве». Кофе и паспорт, без него не примут...

1
0
1
0
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

В вашем случае лучше написать заявление о прекращении исполнительного производства и приложить к нему квитанцию по уплате задолженности и сдать ее приставу. Никакого кофе им нести не надо. Они и так сильно не напрягаются, хотя может и проснуться от вашего кофе. Можно конечно ничего не носить и ждать пока сведения об уплате штрафа поступят электронно, но лично я этой системе не доверяю. Обязательно при сдаче документа пусть пристав поставит на копии заявления отметку, что получил заявление и квитанцию. Успехов вам!

1
0
1
0
Надежда Пурова
Надежда Пурова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер Уважаемый Евгений! Из своей практики работы в службе судебных приставов могу сказать, что на исполнении у судебного пристава находится от тысячи иногда и до 10 тысяч исполнительных производств по разным категориям. К сожалению, служба судебных приставов не имеет доступ ко всем системам государствееных органов для уточнения оплат должниками. И да, не все приставы работают добросовестно как бы хотелось, как впрочем и в любой государственной структуре. Предоставление квитанции это рекомендательный характер, но никак не принудительный. Это скорее важнее для Вас, так как исполнительное производство может быть закрыто, когда у судебного пристава-исполнителя будет доказательство Вашей оплаты. В противном случае это может длиться долго вплоть до списания денежных средств с Вашего банковского счета. Конечно, когда у Вас спишут средства Вам придется принести все-таки квитанцию об уплате, тогда будет новая процедура возврата списанных с банка денежных средств. Поэтому у меня к Вам большая просьба отнесите квитанцию судебному приставу-исполнителю это облегчит работу им и Вы будите знать, что исполнительное производство окончено и в архиве, никто Вас не будет больше беспокоить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И вообще что лучше соглашение через нотариуса или постановление через судебных приставов?
Здравствуйте! Бывший муж 4 года платил исправно алименты, так как работал в органах. Сейчас он поменял место работы и два месяца уже алиментов нет! Он предлагал решить вопрос мирно и оформить соглашение через нотариуса! Я подумала что платить так не будет, так как не ответственен он в этом деле и алиментов придется добиваться только через суды! Пошла к судебным приставам, сказать что муж поменял место работы, я не знаю о чем они договорились, но когда я перед Новым годом позвонила им, мне сказали что ждут от бывшего мужа какую то справку, хотя на сколько я знаю, они сами должны делать запрос о месте работы! В общем дело уже месяц стоит на одном месте. Я начала подумывать что бывший муж делает какую то справку о маленьком доходе, хотя доход на новом месте работы приличный! Какие лучше действия мне сейчас предпринять? И вообще что лучше соглашение через нотариуса или постановление через судебных приставов?
, вопрос №3968033, Юлия, г. Москва
Семейное право
Судебный пристав ввел в заблуждение по телефону, сказала что заявление на снятия долга по алиментам, не
Судебный пристав ввел в заблуждение по телефону, сказала что заявление на снятия долга по алиментам, не является заявлением на отзыв самого исполнительного производства, по итогу я ей отправилп документ, а через пол года судебное производство анулировалось, мне что придётся опять подавать на алименты?
, вопрос №3967522, Ольга, г. Иркутск
Исполнительное производство
Можно ли оплатить выигравшей суд стороне расходы на представителя до того как они отдадут исполнительный лист судебным приставам?
Можно ли оплатить выигравшей суд стороне расходы на представителя до того как они отдадут исполнительный лист судебным приставам?
, вопрос №3966944, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
По решению суда сумма оплаты одна, а судебные приставы выставляют большую сумму
Добрый день! по решению суда сумма оплаты одна, а судебные приставы выставляют большую сумму. Имеют ли право?
, вопрос №3966278, Михаил, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли только выплотить основной долг?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. В марте 2022 был взят займ в МФК в размере 25000. Так как отдать всю сумму сразу не получалось, оплачивалил проценты каждый месяц, без просрочек(чеки имеются) Затем возникли финансовые трудности, оплачивать проценты больше не смог. В декабре 2022 года, пристава наложили арест на все счета. Стали списывать аванс, заработную плату и все поступления которые идут на карты, в размере 50%от суммы. Скажите пожалуйста, можно ли как то снять арест, и уменьшить проценты которые начислены, взял 25000 требуют отдать 45000. Можно ли только выплотить основной долг? Сейчас из за орестов, и снятия денег приставами, я не могу оплачивать кредиты и ипотеку. А так же у меня трое детей, и жена в декрете. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3966146, Илья, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 07.04.2017