Что делать, если банк обманул с отменой страховки за кредит?

Заключил кредитный договор с банком Хоум Кредит со страховкой. В течение 14 дней с момента заключения сходил в отделение банка, чтобы отменить страховку. Девушка мне сказала, что все отменено и деньги поступят ко мне на счет, сумма пересчитается. В итоге ни сумма не уменьшилась, ни какие-либо деньги не пришли на счет. Никаких документов на руках нет об отмене страховки. Но после визита мне звонили с просьбой оценить работу сотрудника, получается, что-то же она сделала. Что-то вообще возможно сделать?

, Савелий, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Савелий, здравствуйте!

При досрочном исполнении обязательств по кредитному договору, если при его оформлении потребителем дополнительно был заключен договор страхования (страхование жизни, здоровья, имущества), возникает необходимость в возврате страховой премии.

Для этого существует несколько установленных законодательством РФ возможностей. Первоначально необходимо тщательно изучить условия договора, согласно п. 3 ст. 958 ГК РФ при отказе страхователя от договора страхования премия, выплаченная страховщику, не возвращается, если в договоре не указан иной порядок. Соответственно, если такой пункт в страховом договоре отсутствует, предъявлять страховщику требования бессмысленно. Исключение составляет период в 5 дней с даты заключения страхового договора, согласно Указаниям Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У потребитель в установленный период имеет право отказаться от договора страхования без каких-либо последствий и соответственно страховая премия ему должна быть возвращена.

Возможность вернуть денежные средства есть, если заключение договора страхования было потребителю навязано, что недопустимо в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и, если у вас есть соответствующие доказательства (свидетельские показания, письменные доказательства, аудио, видеозаписи, соответствующие ст. 77 ГПК РФ). Поскольку при претензионном обращении вероятен отказ страховщика, отстаивать свои права придется в судебном порядке. В этой связи следует внимательно изучить ваши кредитный и страховой договора, поскольку именно их условия в большинстве случае позволяют обосновать свои требования о «навязанности» страховых услуг в суде. Так, исходя из смысла Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 года № 386 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями» недопустимо указание на обязанность заемщика страховать риски в одной страховой организации в период кредитования, обязанность заемщика страховать иные риски, кроме риска утраты, повреждения имущества, являющегося предметом залога.

В определенных обстоятельствах есть возможность для возврата денежных средств при условии того, что обязательства по кредитному договору исполнены. Это связано с тем, что возможность наступления страхового случая отпала по иным основаниям, не относящимся к страховому случаю. В этой связи, руководствуясь п.1, п.2 ст. 968 ГК РФ страховщику нужно предъявить заявление о возврате страховой премии в связи с досрочным прекращением договора страхования и подкрепить его документами, свидетельствующими о погашении кредита (справка кредитора). Страхователь вправе рассчитывать на частичный возврат денежных средств согласно сроку действия договора страхования.

Савелий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Савелий.

Во-первых, банк обязан принять от Вас заявление о расторжении договора страхования только в случае, если уполномочен страховой компанией на это. Во-вторых, важно, как Вы обращались в банк с заявлением о расторжении договора страхования. Если оставили письменное заявление, то проблем с возвратом денег не должно возникнуть, поскольку у такое заявление должно быть зарегистрировано. А вот если заявление было устным, то тогда, боюсь, будет сложно доказать, что Вы обращались с таким заявлением. В случае, если письменного заявления от Вас не было и срок пропущен, то пишите жалобу руководству банка на действия сотрудника, который не оформил должным образом от Вас заявление. В случае, если не поможет — обращайтесь в суд с иском.