8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия может предпринять виновник ДТП, если полис ОСАГО оказался фальшивым?

Здравствуйте! Я попал в ДТП (виновник) а у меня как мне сказали в кампании фальшивый полис ОСАГО. Все купленные полисы храню, покупаю их в одном месте, не думал что мне продали фальшивку. Что мне делать? Спасибо.

06 апреля 2017, 18:38, Сергей, г. Уфа
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Проверить данную информацию Вы можете здесь dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

А также здесь dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm

И здесь dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/osagovehicle.htm

Если имеющийся у Вас на руках полис ОСАГО не совпадет по каким-либо критериям с информацией из указанных выше баз данных (например, по сроку действия, по статусу бланка полиса и т.д.), то вероятнее всего полис действительно поддельный.

Советую Вам обратиться в полицию с соответствующим заявлением. В целях проверки может быть проведена экспертиза имеющегося у Вас бланка полиса на выявление признаков подделки.

Что касается того, будете ли Вы нести ответственность за причинение ущерба в ДТП, то здесь все зависит от действий потерпевшего. Он может подать в суд как на страховую компания, которая в суде должна будет доказать, что полис является поддельным, так и на Вас или одновременно на Вас и страховщика, а в рамках судебного разбирательства уже будет определено, кто является надлежащим ответчиком.

06 апреля 2017, 20:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате дтп мне причинен материальный ущерб, у виновника дтп нет полиса ОСАГО, возможно ли в гражданском
Здравствуйте! В результате дтп мне причинен материальный ущерб, у виновника дтп нет полиса ОСАГО, возможно ли в гражданском процессе подать иск о возмещении материального ущерба без оценки независимой тех экспертизы, а использовать заказ наряды выполненных работ по ремонту. на сколько я понимаю требование оценки регламентируется законном об осаго, но этот случай ведь не вписывается в отношения такого характера. если это не так, хотелось бы услышать обоснование сточки зрения закона и нпа, спасибо!
28 августа, 16:51, вопрос №3089020, Евгений, г. Челябинск
4 ответа
Автомобильное право
Виновник ДТП имеет полис ОСАГО, разве не ОСАГО должно оплачивать данный регресс?
Пострадавшему в ДТП страховая компания, предприятия где он работает, выплатила пособие по временной нетрудоспособности в размере 40 т.р. и подала на виновника ДТП Исковое заявление о взыскании ущерба в порядке регресса. Виновник ДТП имеет полис ОСАГО, разве не ОСАГО должно оплачивать данный регресс?
28 марта, 14:47, вопрос №3017191, Игорь, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как взыскать ущерб с виновника ДТП без полиса ОСАГО?
Как взыскать ущерб с виновника Дтп без полиса осаго и какая последовательность моих действий, у меня полис Осаго существует ,в выплате страховых компенсаций страховая компания мне отказала, потому что у виновника ДТП нет полиса ОСАГО.
06 февраля 2018, 16:04, вопрос №1898251, Алмаз, г. Тетюши
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как взыскать с иностранца сумму ущерба от ДТП, если полис ОСАГО оказался поддельным?
произошло дтп. виновник гражданин молдавии. собственник авто - другой человек. страховка без ограничения. полис осаго оказался поддельным. что делать? как взыскать ущерб с водителя?
13 февраля 2017, 20:22, вопрос №1538197, Анастасия, г. Москва
3 ответа
ОСАГО, Каско
У виновника ДТП поддельный полис ОСАГО, страховая компания требует вернуть деньги
В меня врезался автомобиль. Мне выплатили страховку в страховой компании. Оказалось, что у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО. Страховая компания требует вернуть деньги.
12 декабря 2016, 08:28, вопрос №1470725, валерий, г. Карталы
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2017