Правомерно ли приставы арестовывают мои счета, без уведомления о задолженности?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста вот такая ситуация. Я переехал в другой город ну естественно и область карта сбербанка предыдущего места жительства осталась, спустя 8 месяцев эту карту приставы арестовывают с долгом 1500 рублей на карте было 400 рублей их естественно списывают. Спустя неделю плачу кредит при этом проживаю в другой области В МТС банк и через судки арестовывают кредитный счёт банка те же приставы той области где раньше проживал . Но при этом у меня есть ещё две карты сбербанка эти карты не тронули. Подскажите правильно ли эти действия Но прежде чем завести административное- дело производства меня не кто не известил что яко бы у меня есть задолженность по штрафам по прежнему месту жительства.

, Алексей, Дмитриев-Льговский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Вы вправе обжаловать действия судебных приставов, естественно если у вас никаких долгов нет. Однако, если такие долги есть, вы в первую очередь можете посмотреть на официальном сайте ФССП. Если такие задолженности есть, то с ними именно Вам нужно разбираться. Если приставам поступил исполнительный лист от взыскателя, то они соответственно в рамках исполнительного производства устанавливают счета должника и накладывают на них арест и списывают задолженность. Скорее всего об ИП вас уведомляли по прежнему месту жительства. То что вы переехали, это ваши проблемы. Приставы отправляют документы по адресу, указанному в заявлении взыскателя о возбуждении исполнительного производства и исполнительном документе. Поэтому разберитесь с долгом, если он есть, оплатите его и спите дальше спокойно.

Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Алексей,

исполнительное производство ведётся по месту фактического проживания должника. При этом адрес этого самого фактического проживания судебный пристав-исполнитель получает из доступных ему источников. Соответственно, если в постановлении об административном штрафе указан какой-то Ваш адрес, судебный пристав-исполнитель обязан его использовать для связи с Вами.

Согласно ГПК РФ:

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

— другими словами, если Вы не довели до суда информацию о смене адреса, Вы считаетесь уведомленным надлежащим образом.

Следовательно и действия СПИ — если они представят доказательства, что уведомляли Вас — будут признанными правомерными.

Кстати, арест счёта — обеспечительная мера, не требующая уведомления. При этом сам факт ареста счёта может быть признан надлежащим уведомлением.