8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли приставы арестовывают мои счета, без уведомления о задолженности?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста вот такая ситуация. Я переехал в другой город ну естественно и область карта сбербанка предыдущего места жительства осталась, спустя 8 месяцев эту карту приставы арестовывают с долгом 1500 рублей на карте было 400 рублей их естественно списывают. Спустя неделю плачу кредит при этом проживаю в другой области В МТС банк и через судки арестовывают кредитный счёт банка те же приставы той области где раньше проживал . Но при этом у меня есть ещё две карты сбербанка эти карты не тронули. Подскажите правильно ли эти действия Но прежде чем завести административное- дело производства меня не кто не известил что яко бы у меня есть задолженность по штрафам по прежнему месту жительства.

Показать полностью
, Алексей, Дмитриев-Льговский
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Вы вправе обжаловать действия судебных приставов, естественно если у вас никаких долгов нет. Однако, если такие долги есть, вы в первую очередь можете посмотреть на официальном сайте ФССП. Если такие задолженности есть, то с ними именно Вам нужно разбираться. Если приставам поступил исполнительный лист от взыскателя, то они соответственно в рамках исполнительного производства устанавливают счета должника и накладывают на них арест и списывают задолженность. Скорее всего об ИП вас уведомляли по прежнему месту жительства. То что вы переехали, это ваши проблемы. Приставы отправляют документы по адресу, указанному в заявлении взыскателя о возбуждении исполнительного производства и исполнительном документе. Поэтому разберитесь с долгом, если он есть, оплатите его и спите дальше спокойно.

0
0
0
0
Дмитрий Суслов
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Алексей,

исполнительное производство ведётся по месту фактического проживания должника. При этом адрес этого самого фактического проживания судебный пристав-исполнитель получает из доступных ему источников. Соответственно, если в постановлении об административном штрафе указан какой-то Ваш адрес, судебный пристав-исполнитель обязан его использовать для связи с Вами.

Согласно ГПК РФ:

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.


Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

— другими словами, если Вы не довели до суда информацию о смене адреса, Вы считаетесь уведомленным надлежащим образом.

Следовательно и действия СПИ — если они представят доказательства, что уведомляли Вас — будут признанными правомерными.

Кстати, арест счёта — обеспечительная мера, не требующая уведомления. При этом сам факт ареста счёта может быть признан надлежащим уведомлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Начну оплачивать, но до момента полной оплаты решу на себя регистрировать машину, смогут ли приставы ее арестовать?
Есть долг перед приставами. начну оплачивать, но до момента полной оплаты решу на себя регистрировать машину, смогут ли приставы ее арестовать?
, вопрос №4090502, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017