Законно ли составление протокола за отсутствие страховки на ТС, без возможности съездить за документом?

Меня утром остановил сотрудник Дпс. Я спрасила на каком основании и что я нарушила? Он мне ответил операция трезвый водитель. По его требованию я предъявила ему свое водительское удостоверение и документы на машину, с этим все впорядке он спросил страховку, но ее не оказалось при мне т. К. Собственник ТС взял для вписания в нее еще одного водителя, хотя я в страховку вписана с июля 2016 года. После чего сотрудник дпс забрал документы для составления адм.протокола. я попросила 30 мин. Чтобы привезти страховой полис ОСАГО. На меня составили протокол, это законно?

, Ольга, г. Самара
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Действия сотрудников законны, вы обязаны были предъявить страховой полис.

В соответствии с п. 2.1.1 ПДД, Водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
— водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; — регистрационные документы на данное транспортное средство,
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Действия сотрудника не законны, но штраф не отменить даже в судебном порядке, т.к. нарушение у вас было.