Возможно ли открытие студии маникюра государственным служащим?

Здравствуйте! Я планирую открыть студию маникюра. Но трудность состоит в том, что я являюсь государственным служащим, и мне нельзя оформить ИП. Как лучше мне поступить? Могу ли я оформить ИП на кого-то из своих родственников? И как потом оформлять сотрудников?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Екатерина, так пол страны делает и все госслужащие. Оформляют ИП и фирмы на родственников и друзей, а фактически сами управляют делами. Если вы сделаете также, то никаких претензий к вам со стороны власти не будет, так как вы юридически чисты и ничем не занимаетесь. Лишь бы вам хватило сил и на службу и на бизнес. Успехов вам!

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Регистрируете ИП на родственников. оформление сотрудников происходит на ИП. Проблем нет.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

А что значит оформление сотрудников происходит на ИП? Т.е. каждый из сотрудников оформляет ИП? правильно я Вас поняла?

Индивидуальным предпринимателем является ваш супруг (к примеру). При приёме на работу с каждым сотрудником ваш муж будет заключать трудовой договор. Вы нигде не фигурируете.