Может ли директор уволить меня за отказ от выполнения работы, не входящей в мои полномочия?

Работаю оператор ГСМ, за доплату 30% делаю отчеты по зап. частям,т.к. склада не было.Теперь дииектор вызывает и заставляет принимать зап.части и быть материально ответственной за них. Я не хочу брать на себя такую ответственность, и спрашиваю у него, что у меня есть выбор , он отвечает, только увольнение. Скажите, пожайлуста, он может меня уволить за отказ. И что мне делать в этой ситуации?

, Ольга, г. Сызрань
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер. Посмотрите в ЕТКС выпуск №1 по своей профессии. Вот для 4 разряда.

Оператор заправочных станций (4-й
разряд)
Характеристика работ. Заправка горючими и смазочными
материалами: бензином, керосином, маслом и т.д. автомашин, мототранспорта,
тракторов, летательных аппаратов, судов и других транспортных средств с помощью
автоматических и механических средств заправки с дистанционным управлением.
Заправка летательных аппаратов с помощью передвижных средств заправки
производительностью свыше 500 л/мин. Проверка исправности топливо- и
маслораздаточного оборудования, автоматики управления и электрораспределительных
щитов. Контроль сроков представления к проверке топливораздаточных колонок и
измерительных устройств госповерителям. Представление заявок на проведение
ремонта оборудования и прием его из ремонта. Подсоединение передвижной
автозаправочной станции к источникам питания; приведение в рабочее состояние
бензоэлектрического агрегата с двигателем внутреннего сгорания, генератора и
электрощита управления. Устранение мелких неисправностей в автоматике
дистанционного управления средств заправки.

Отчеты по запчастям в функцию оператора АЗС не входят. Это работа
кладовщика.
Если последует увольнение за ваш отказ, Вы можете оспорить это решение в
суде. Срок 1 месяц.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Добрый день в случае увольнения обращайтесь в суд с исковым заявлением, а так же в трудовую инспекцию, это можно сделать на их сайте онлайнинспекция.рф. Требывания вашего работодателя незаконны.