Как стать банкротом при наличии нескольких микрозаймов?

Здравствуйте.У меня есть несколько микрозаймов . Как стать банкротом ГК РФ Статья 25. Несостоятельность (банкротство) гражданина?

, Светлана, г. Белгород
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Чтобы подать заявление о банкротстве, надо соответствовать условиям:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина
1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Речь идет о Федеральном Законе № 476-ФЗ от 29 декабря 2014 года, в котором подробным образом говорится о тех мероприятиях, которые должны быть применены к физическим лицам, не имеющих источников доходов и возможности погасить свои обязательства перед кредиторами. В нём также оговариваются условия реструктуризации долга и порядок реализации имущества должника, в счет погашения долгов.

Банкротом может стать гражданин с долгами на сумму не менее 500 000 рублей и просрочкой не менее 3 месяцев.

Начало процедуры банкротства гражданина начинается с решения суда о признании его банкротом. Сразу же вводится процедура наблюдения и налагается арест на имущество гражданина за исключением того, что прямо запрещено законом.

Во время процедуры банкротства должник может ходатайствовать об освобождении имущества из-под ареста, если будет представлено поручительство третьего лица. Возможно отложение проведения процедуры сроком на один месяц, если гражданин готов погасить долги или заключить мировое соглашение с должником. Если гражданином не представлены документы о погашении задолженности перед кредиторами, судом вводится конкурсное производство.