Ответственность за половую связь с 15-летней

Здравствуйте. Встречаюсь с девочкой возраста 15 лет, мне 17 лет. Живем почти вместе. Мать только за, но думает, что мы не входили в половую связь, думаю если узнает и если девушка залетит мать напишет заявление об изнасилование. Подскажите, что мне будет за это и будут ли расматривать показания как единственного свидетеля мою девушку, потому что все было по обоюдному решению! Что мне делать если заявление все таки поступит и как быть

, Дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий. Если у Вас половой акт происходил по обоюдному согласию, без применения насилия или угрозы его применения, беспомощного состояния или понуждения, то к уголовной ответственности по ст. 131 УК РФ Вас привлечь будет невозможно, при условии, что девушка подтвердит добровольность полового акта.

По ч. 1 ст. 134 УК РФ Вас также привлечь не могут, так как ответственность по данной статье наступает лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Вы же еще не достигли восемнадцатилетнего возраста, а следовательно, не можете являться субъектом данного преступления.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Дмитрий.

Уголовный кодекс РФ не предусматривает уголовной ответственности за вступление в половую связь между лицами, не достигшими восемнадцатилетнего возраста.

Исключение только тогда, если имеет место изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Помимо изнасилования в любом случае грозить 134 УК РФ, даже если все будет по обоюдному согласию, в тот промежуток, когда ей еще не будет 16, а Вам будет 18. Изначилование же надо еще доказать, без следов насилия и сопротивления, при свидетельских показания о том, что Вы давно встречаетесь, и при отсутствии показаний и обвинений со стороны девушки, думаю, никто дело в отношении Вас возбуждать не станет. А так за изнасилование несовершеннолетней ч. 3 ст. 131, от 8 до 15 лет лишения свободы.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Прежде чем думать об изнасиловании, задумайтесь о следующем.

Статья 134 Уголовного кодекса РФ — Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

И не зависит, было ли половое сношение по обоюдному согласию. Если же следственные органы докажут умысел на изнасилование несовершеннолетней, то согласно ч.3 ст.131 УКРФ, данное деяние наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.