Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Гражданский брак - это официальный брак или простое сожительство?

Здравствуйте,скажите пожалуйста "Гражданский брак" это официальный брак или простое сожительство? и в какой статье это закреплено?

06 Апреля 2017, 20:40, вопрос №1600022
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Тимофей.

    Так называемый «гражданский брак» — это просто сожительство, неофициальный термин.

    Брак, являющийся официальным (законным), называется просто «брак».

    СК РФ, Статья 10. Заключение брака
    1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
    2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
    06 Апреля 2017, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Сергиев Посад
    Общаться в чате

    В юриспруденции нет такого понятия как гражданский брак, это простое сожительство которое не имеет юридической силы.

    06 Апреля 2017, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константин
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    В соответствии с частью 2 статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

    Понятия «гражданский брак» в законодательстве России отсутствует. Изначально этот термин означал именно брак, заключенный в государственном органе регистрации актов гражданского состояния в отличие от церковного брака, который ранее некоторое время признавался в Семейном законодательстве СССР, если был заключён до установления Советской власти.

    Постепенно бытовое значение термина «гражданский брак» сместилось, так стали называть сожительство мужчины и женщины.

    06 Апреля 2017, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алина
    г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Гражданский брак-это бытовое понятие, типа брак, но без оформления.Законодательство содержит только одно понятие брак=гражданский брак, для создания и заключения которого необходим ряд условий.

    Глава 3 семейного кодекса.

    А всё остальное это сожительство=ведение общего домашнего хозяйства и т.п., что следует из характера таких отношений-наличие общего быта и пр., что есть и в брачных отношениях.

    06 Апреля 2017, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.