Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Тимофей.

Так называемый «гражданский брак» — это просто сожительство, неофициальный термин.

Брак, являющийся официальным (законным), называется просто «брак».

СК РФ, Статья 10. Заключение брака
1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

В юриспруденции нет такого понятия как гражданский брак, это простое сожительство которое не имеет юридической силы.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

В соответствии с частью 2 статьи 1 Семейного кодекса Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Понятия «гражданский брак» в законодательстве России отсутствует. Изначально этот термин означал именно брак, заключенный в государственном органе регистрации актов гражданского состояния в отличие от церковного брака, который ранее некоторое время признавался в Семейном законодательстве СССР, если был заключён до установления Советской власти.

Постепенно бытовое значение термина «гражданский брак» сместилось, так стали называть сожительство мужчины и женщины.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Гражданский брак-это бытовое понятие, типа брак, но без оформления.Законодательство содержит только одно понятие брак=гражданский брак, для создания и заключения которого необходим ряд условий.

Глава 3 семейного кодекса.

А всё остальное это сожительство=ведение общего домашнего хозяйства и т.п., что следует из характера таких отношений-наличие общего быта и пр., что есть и в брачных отношениях.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Тимофей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Тимофей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!