Имею ли я право на досрочную пенсию при наличии 25 лет общего стажа в пожарной охране?

У меня 18 лет военного стажа в пожарной охране в должности диспетчера (радиотелефониста) и уже 7 лет гражданского, в той же должности. В этом году мне исполняется 50 лет . Общий стаж в пож. охране- 25 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию?

  • receipt139141627
    .pdf
Уточнение от клиента

Во вложении квитанция об оплате вопроса.

, Марина, г. Невинномысск
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Марина Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта Правовед. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Вам надо обратиться в ПФР.

Досрочная пенсия по старости работникам МЧС предоставляется на общих основаниях. Условия два, но выполнение каждого из них для выхода на пенсию пожарных обязательно:

возраст 50 лет;
наличие особого стажа на должности Государственной противопожарной службы не меньше 25 лет.
На досрочную пенсию пожарных имеет право определенный круг лиц, который установлен постановлением Правительства № 437. Так, выйти на отдых раньше срока и оформить пенсию имеют право:
водители пожарного авто;
боцманы судна;
матросы;
прожектористы;
собственно пожарные;
машинисты корабля (пожарного);
дежурные отряда;
инженеры, диспетчеры, командиры отделения;
капитаны и помощники на пожарном катере, судне;
работники газодымной защиты;
механики;
начальники пожарных частей, технических и насосных станций, пожарного поезда и другие.