Влияет ли наличие брачного контракта на деление наследства?

Здравствуйте. Собираюсь приобрести квартиру. Продавец является собственником квартиры. Есть документ, называется соглашение об изменении брачного контракта в котором сказано, что совместно с женой приобретенная квартира является его собственностью. Жена умерла, есть двое несовершеннолетних детей. Могут ли возникнуть какие то претензии насчет детей в дальнейшем. город Пермь

, Игорь, г. Пермь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Собираюсь приобрести квартиру. Продавец является собственником квартиры. Есть документ, называется соглашение об изменении брачного контракта в котором сказано, что совместно с женой приобретенная квартира является его собственностью. Жена умерла, есть двое несовершеннолетних детей. Могут ли возникнуть какие то претензии насчет детей в дальнейшем. город Пермь
Игорь

здравствуйте,

претензии могут возникнуть всегда, поскольку возможность их возникновения зависит от позиции тех лиц, у которых эти претензии появляются. А перспектива этих претензий является слабой. Раз супруги определили, что конкретное имущество принадлежит одному из них и заключили соглашение в установленном законом порядке, то это соглашение имеет силу, если только не будет признано недействительным судом. Вам я бы порекомендовал попробовать обратиться к нотариусу, который удостоверял предоставленное собственником соглашение, чтобы он подтвердил, что такое соглашение действительно им удостоверялось.