Как раньше срока взыскать долг по расписке?

Доброго времени суток! Хочу уточнить,дала деньги в долг под расписку и проценты,сроком на 5месяцев,ещё не прошёл и месяц оговорённого в расписке срока.Но у меня изменились материальные обстоятельства ,и хочу забрать свои деньги,естественно без процентов,уже сейчас! Подходила к должнику ,но он и слышать об этом не желает. Подскажите как мне быть? Заранее благодарна!

, Елена, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Лучше, конечно, увидеть, есть ли в подписанных Вами документах к-л условия о досрочном расторжении договора по инициативе любой из сторон. В любом случае имеет место быть свобода договора (ст. 421 ГК РФ)

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Иными словами, либо право такого досрочного требования должно быть предусмотрено условиями договора, либо же (но это лишь совет Вам) предложить должнику погасить займ с к-л дисконтом (скидкой), т.е. попробовать заинтересовать, если деньги нужны крайне.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо,я поняла.Но в договоре пункта о досрочном возврате денег увы нет!

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер. К сожалению в гражданском кодексе изменение материального положения не влечет обязанности займодержателя вернуть займ досрочно, если только этот пункт не прописан в договоре займа или как вы говорите в расписке.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

В Вашем случае это не подойдет, так как в расписке указан срок возврата.

Елена
Клиент, г. Москва

Согласна,срок возврата стоит,но в статье говориться или не установлен срок возврата или не определён момент востребования... Вот момент востребования и не определён ! Разве нет?

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

вы имеете право обратиться в суд в том случае если должник не вернёт деньги в указанный срок

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Елена, добрый день.

Есть вариант расторгнуть договор в связи с существенным изменением обстоятельств, но сложно доказать существенность изменений.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы и участие. А кто -нибудь из юристов может прокомментировать ст 810 п 1 абз 2 ,нашла случайно в интернете и судя по ней можно досрочно расторгнуть договор о дачи денег в долг ,по инициативе заимодавца,но и при том что заёмщик против. Заимодавец должен в письменном виде оповестить заемщика о прекращение договора и дать 30 дневный срок для возврата денег?! Так ли это?! Буду благодарна за ваши комментарии.