В какой срок работодатель должен оплатить первичный медосмотр работника?

Скажите пожалуйста в какой срок мне должен работодатель выплатить первичный медосмотр.Сказал что выплатит через полгода.А если я уволюсь раньше?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Елена, а Вы обращались к работодателю с заявлением? ст. 212, 213 ТК РФ Работодатель обязан организовывать проведение предварительных медицинских осмотров за счет собственных средств. Обязанность работодателя оплатить прохождение предварительного медицинского осмотра не зависит от результатов данного обследования и последующего заключения трудового договора.

Если медицинский осмотр был пройден соискателем за свой счет, он вправе требовать от работодателя возмещения понесенных расходов (определение Смоленского областного суда от 22.11.2011 N 33-3776, определение Мурманского областного суда от 05.06.2013 N 33-1940-2013).
Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о возмещении расходов на медосмотр в свободной форме и обязательно приложите к нему квитанции, подтверждающие Ваши расходы.

После получения от Вас заявления работодатель обязан вынести Приказ о компенсации расходов на предварительный медицинский осмотр. Вас обязаны ознакомить под роспись с данным приказом, после чего выписка из приказа передается в бухгалтерию для выплаты Вам компенсации. В случае нарушения со стороны работодателя Вы вправе обратиться в инспекцию по труду, а также в прокуратуру и в суд.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 213)

медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Исходя из этого, работодатель обязан возметить Вам данные расходы, как правило, в ближайший день выплаты зарплаты.

С уважением,