Как доказать платежи по алиментам, если платила новая жена со своей карты?

Оплачивала за мужа алименты со своей карты на карту бывшей жене. Как мне теперь доказать, что это были не подарки. Почему долги мужа могут взыскать с жены, а принять платежи не могут? Я проявляла свое соучастие, понятно же, что я не подарки делала?

, Вера, г. Пермь

Предъявите бывшей жене своего мужа возврат средств по основаниям неосновательного обогащения.
Она не докажет что это подарки в суде. А вот вы сможете доказать что это неосновательное обогащение.
так что есть два пути:
— она признает что это деньги в качестве уплаты алиментов БМ.
— или она возвращает вам эти деньги с процентами за пользование ими, но ваш супруг имеет обязательство по алиментам за оплаченный период.
В действительности то у вас нет никакого соглашения о том что вы берете на себя обязательство по уплате алиментов от имени супруга но за свой счет.
Сочувствие и помощь не всегда обращаются в пользу сочувствующего и помогающего.

Вера
Клиент, г. Пермь

Спасибо! Понятно и полезно.