8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена продать мое авто без моего согласия?

Здравствуйте. У меня такой вопрос моя жена хочет продать мой автомобиль без моего согласия автомобиль аформлен на меня и покупал его до заключения брака документы от авто на руках у жены может ли она продать его без моего согласия?

, Радик, г. Стерлитамак
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Радик, добрый вечер.

Если в правовом поле, то конечно нет. Наличие у жены документов не имеет великого значения. Жена должна иметь нотариальную доверенность от Вашего имени на право продажи Вашего автомобиля.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Радик, здравствуйте.

Только вы как собственник вправе отчуждать своё имущество. Если она и сможет его продать — то либо после официального раздела имущества, либо по доверенности, либо подделав договор с вашей подписью.
На такой случай можете напомнить ей об уголовной ответственности за подделку документов.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
0
0
0
0
Юрий Иванов
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Радик, если вы не оформили на свою жену доверенность у нотариуса, то продать ваш автомобиль она не сможет.

0
0
0
0
Анна Муканова
Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Если автомобиль у Вас в собственности, то продать его без Вашего ведома и участия никто не может. Если, конечно, Вы не наделили супругу такими полномочиями на законных основаниях, например, выдали нотариальную доверенность на продажу автомобиля. В таком случае отзовите доверенность.

0
0
0
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Ваше нет, а вот совместно нажитое авто, да если оно зарегистрировано на ее имя — да. Но если вы докажите что супруга знала о вашем несогласии на продажу авто, то сделку могут признать недействительной.

0
0
0
0
Елена Тюрикова
Елена Тюрикова
Юрист, г. Ревда

не может, если конечно Вы своей жене не выдавали доверенность на право продажи авто

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
Здравствуйте, я собственник авто. Могут ли сотрудники ГИБДД забрать авто у меня?
, вопрос №4097960, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2017