Какие проблемы могут быть при покупке дома на земельном участке СНТ?

Подскажите пожалуйста, если приобрести дом на земельном участке в СНТ, по словам продавца свидетельства на дом и землю есть, какие могут быть проблемы в дальнейшем? может ли дом подлежать сносу?

Заранее спасибо

, Карина, г. Москва
Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если дом не попадает в границы застройки или развития территории, то снести его в СНТ может только собственник. Узнать о планах застройки можно на сайте Администрации района.

Карина
Клиент, г. Москва

Тогда еще вопрос, а возможна ли проспика ?

Юлия Гладченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Карина

Смотрите кадастровый план, свидетельства на собственность проверяйте. Если не было межевания участка, то можно с соседями потом долго делить где чья земля.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Карина! Прописаться Вы сможете лишь в том случае, если дом является жилым помещением, либо необходимо его признавать жилым в судебном порядке. Земельный участок может быть изъят для государственных или муниципальных нужд в соответствии со статей 49 ЗК РФ

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:
1) выполнением международных договоров Российской Федерации;
2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения.объекты использования атомной энергии;
объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;
объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;
3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.

При изъятии земельных участков полагается возмещение. Согласно статьи 56.8 ЗК РФ:

При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.