Как составить апелляционную жалобу на решение суда от истца?

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 февраля 2015 года Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Борисова Е.В. при секретаре Климовой Ю.А., с участием прокурора Григоровой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-748/15 по иску Лебедевой Лидии Игоревны к ООО «Энергодом сервис» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, расходов по оказанию юридических услуг, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, мотивируя свои требования тем, что состоял с ответчиком в трудовых отношениях с03.06.2013 г.по25.12.2014 г., уволен на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Не согласившись с осуществленным ответчиком увольнением, истец просит суд восстановить Лебедеву Л.И. на работе в ООО «Энергодом сервис» в должности уборщика производственных и служебных помещений, взыскать в пользу истца средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда в сумме100 000 рублей, расходы на юридические услуги в размере7 000 рублей, транспортные расходы в сумме400 рублей.

Истец в судебное заседание не явился, извещен о судебном заседании надлежащим образом, направил в суд своего представителя.

Представитель истца Лебедева Галина Игоревна в судебное заседание явилась, уточненные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, при этом указала на наличие обстоятельств, послуживших к привлечению истца к дисциплинарной ответственности.

Представители ответчика Сидоров Василий Васильевич, Лисунова Мария Николаевна в судебное заседание явились, исковые требования не признали, просили в их удовлетворении отказать, поскольку стороной ответчика соблюдена процедура привлечения истца к дисциплинарной ответственности при наличии оснований для такого привлечения. Представленные возражения на исковое заявление поддержали в полном объеме.

С учетом требований ст. 167 ГПК РФ и надлежащего извещения лиц, участвующих в деле и неявившихся в судебное заседание, о судебном заседании, мнение иных лиц, участвующих в деле и явившихся в судебное заседание, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело при данной явке.

Суд, выслушав объяснения сторон, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего в удовлетворении заявленных требований надлежит отказать, поскольку при привлечении истца к дисциплинарной ответственности у ответчика имелись основания для такого привлечения, стороной ответчика учтена тяжесть совершенного истцом дисциплинарного проступка, процедура привлечения к дисциплинарной ответственности не нарушена, приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Лебедева Л.И. состояла в трудовых отношениях с ответчиком ООО «Энергодом сервис» с 03.06.2013 г. в должности уборщика производственных и служебных помещений в соответствии с трудовым договором№ 64/т от 03.06.2013 г., что подтверждено приказом № 108/к от 03.06.2013 г.

22.12.2014 г. Истец опоздала на работу на 17 минут. Ответчиком составлен акт об опоздании на рабочее место от 22.12.2014 г. и истребованы объяснения от истца.

Признав причины опоздания, указанные Лебедевой Л.И. в объяснительной от 22.12.2014 г., неуважительными, 23.12.2014 г. в отношении Лебедевой Л.И. применено дисциплинарное взыскание в виде замечания.

24.12.2014 г. Лебедева Л.И. прошла на территорию без пропуска, при этом опоздав на 20 минут, что подтверждается актом о задержании от 24.12.2014 г., актом об опоздании на рабочее место от 24.12.2014 г., объяснительной Лебедевой Л.И. от 24.12.2014 г.

24.12.2014 г. по факту совершенного проступка Лебедевой Л.И. предложено дать объяснения. В указанную дату последней даны объяснения.

Поскольку Лебедева Л.И. ранее привлекалась к дисциплинарной ответственности приказом№ 154/к от 25.12.2014 г. последняя привлечена к дисциплинарной ответственности в виде увольнения с 26.12.2014 г. по основаниям п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

С указанным приказом Лебедева Л.И. ознакомлена 25.12.2014 г., что подтверждается подписью истца на приказе №154/к от 25.12.2014 г. вместе с тем получить трудовую книжку отказалась, что подтверждается актом от 25.12.2014 г.

В адрес истца ответчиком направлено уведомление о расторжении трудового договора заключенного между сторонами настоящего спора и необходимости получения истцом трудовой книжки.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 12 ГПК РФ).

Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Отказывая в удовлетворении требований заявленного иска о восстановлении истца в прежней должности, суд исходит из того, что ответчиком соблюдена процедура привлечения Лебедевой Л.И. к дисциплинарной ответственности, в том числе при увольнении истца с занимаемой должности. Основания для привлечения истца к дисциплинарной ответственности у ответчика имелись, что подтверждается представленными сторонами доказательствами, оцененными с учетом требований ст. 67 ГПК РФ. При указанных обстоятельствах суд не находит правовых оснований для восстановления Лебедевой Л.И. на работе у ответчика в прежней должности, вследствие чего удовлетворению не подлежат требования заявленного иска о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Поскольку в удовлетворении основных требований отказано, то также не полежит удовлетворении требования иска по компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей, расходов на юридические услуги в размере 7 000 рублей, транспортные расходы в сумме 400 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 67, 167, 193-199 ГПК РФ,

решил:

в удовлетворении иска Лебедевой Л.И. к ООО «Энергодом сервис» о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, расходов по оказанию юридических услуг, судебных расходов - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Борисов Е.В.

, екатерина, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У вас решение от февраля 2015 г. Срок подачи апелляционной жалобы — 1 месяц с даты вынесения решения в окончательной форме. Данный срок прошел еще в 2015 г. Если у вас есть уважительные причины пропуска срока на подачу жалобы на 2 года, вам стоит указать, какие это причины.

екатерина
Клиент, г. Москва

А если бы срок подачи жалобы не прошел, то какие доводы я могла бы привести суду в апелляционной жалобе чтобы её удовлетворили?

екатерина

Об этом бессмысленно рассуждать, т.к. при пропущенном сроке это не имеет смысла. Если это — задание для студента юридического факультета, тогда вам нужно конкретно формулировать задачу и заказывать составление жалобы у юриста в чате или через сервис сайта по изготовлению документов.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Срок подачи жалобы истек два года назад…
Восстановить такой срок не реально, если вы не в коме были все эти годы или в командировки без возможности получения корреспонденции (тайга, тундра, Луна)

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
екатерина

Добрый день! Как Вы видите данное решение можно было обжаловать через подачу апелляционной жалобы в течении месяца — т.е. 05 февраля 2015 года Никулинский районный суд г. Москвы — суд Вы нес решение и обжаловать его можно было через подачу жалобы то марта 2015 года. В настоящий момент уже 2017 год — и суд откажет Вам в рассмотрении жалобы даже если Вы её подадите.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
екатерина

ГПК РФ — Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. С Уважением...

екатерина
Клиент, г. Москва

А если бы срок подачи жалобы не прошел, то какие доводы я могла бы привести суду в апелляционной жалобе чтобы её удовлетворили?

Как составить апелляционную жалобу на решение суда от истца?
екатерина

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

А если бы срок подачи жалобы не прошел, то какие доводы я могла бы привести суду в апелляционной жалобе чтобы её удовлетворили?
екатерина

Без изучения материалов дела — сказать сложно и практически не возможно т.к. необходимо анализировать правильность приминения норм закона и материального права судом при анализе доказательств и событий.

какие доводы я могла бы привести суду в апелляционной жалобе чтобы её удовлетворили?
екатерина

Доводы необходимо выстраивать в соответствии с — Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

суду в апелляционной жалобе
екатерина

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срокаапелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! Сроки на апелляционное и кассационное обжалование прошли, но при наличии уважительных причин могут быть восстановлены. Как вариант рассмотрите возобновление дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

«Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.
4. К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.» — СПС «Консультант плюс

екатерина
Клиент, г. Москва

А если бы срок подачи жалобы не прошел, то какие доводы я могла бы привести суду в апелляционной жалобе чтобы её удовлетворили?

Доя ответа нужны материалы дела для ознакомления.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

здравствуйте, в данном случае Вы могли бы оспаривать решение суда при наличии фактов, подтверждающих фиктивность актов, составленных работодателем по фактам допущенных Вами нарушений. Сделать это на практике было бы возможно при наличии доказательств (например показаний свидетелей, записей видеокамер и т.п.).

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

А если бы срок подачи жалобы не прошел, то какие доводы я могла бы привести суду в апелляционной жалобе чтобы её удовлетворили?

Вам необходимо было сослаться на ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 марта 2004 г. N 2 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред.
Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63, от 28.09.2010 N
22)

И указать что, применение к вам нового дисциплинарного взыскания, в том числе
и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, допустимо, только если работник был ознакомлен под роспись с приказом, служебной инструкцией и трудовыми обязанностями распорядком дня.

Уважительность задержки исполнения своих обязанностей не
являлось продолжительной

Не приняты во внимание уважительность причин по которым мною
были допущены опоздания.

Суд не принял во внимание фактические обстоятельства
трудовых отношений и обоснованность наложения дисциплинарных взысканий с
промежутком в два дня.

Так же вывод суда о том что я отказалась получать книжку не
соответствует действительности так как причиной не получения трудовой книжки
являлась ее несвоевременное оформление и выдача. Акт составлен в мое отсутствие что является нарушением закона

Причинами наложения дисциплинарных взысканий является неприязненные
отношения с работодателем, который прямо заявил что уволит меня, на что я
заявляла что буду жаловаться в трудовую инспекцию и суд. Данные обстоятельства
могут подтвердить свидетели, что является дискриминацией в сфере труда.

Так же при ознакомление с материалом дела и фактическими
обстоятельствами сложившихся трудовых отношений можно было привести
дополнительные доводы и доказательства в обосновании вашей позиции.