8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить претензию транспортной компании для возмещения ущерба пассажиру при ДТП?

Здравствуйте! Нужна Ваша консультация.

20.03.17 в 19-00 ехала в автобусе (транспортная компания застрахована) и при оплате проезда ( за поручень не держалась), произошло резкое торможение, в результате на следующий день была экстренно госпитализирована в больницу с сотрясением ГМ. По истечении 10 дней выписалась из клиники, но по сей день нахожусь на лечении у невролога (на больничном).

Факт ДТП был зафиксирован сотрудником ГИБДД.

Лечение у невролога потребовало больших материальный затрат: мед. препараты, МРТ. Также потеряю и в зарплате: премию и др.выплаты. Помогите, пожалуйста, грамотно составить претензию транспортной компании для возмещения материального и морального ущерба( мучают сильные головные боли, есть проблемы с памятью).

Показать полностью
, Елена, г. Владимир
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемая Елена! Составление документов — платная услуга. Вы можете обратиться к любому специалисту на сайте. Готов вам помочь в составлении мотивированного заявления.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если ДТП было зафиксировано сотрудником ГИБДД и у Вас есть на руках документы от сотрудников ГИБДД, то прежде всего нужно уточнить в них информацию о том, застрахована ли ответственность виновника ДТП по ОСАГО. Если есть ОСАГО, то обращаться Вам в страховую компанию, которая застраховала ответственность виновника. Если же ОСАГО нет, то нужно обращаться непосредственно с претензией к виновнику ДТП.

1
0
1
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Вы вправе обратиться к страховщику, застраховавшему ответственность перевозчика, за возмещением вреда, причиненного здоровью, с заявлением и с приложением к нему документов, указанных в Постановлении Правительства РФ от 22.12.2012 N 1378 «Об утверждении Правил оформления документов для получения страхового возмещения и предварительной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров».

За возмещением утраченного заработка, вероятно, придется обращаться с претензией к перевозчику, поскольку в действующем ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни,
здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда,
причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» про возможность возмещения утраченного заработка страховщиком ничего не сказано. Однако, если договор страхования ответственности перевозчика предусматривает возмещение утраченного заработка, то с таким требованием Вы также можете обратиться к страховщику.

За компенсацией морального вреда придется обращаться в общем порядке к перевозчику. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Владимир

Добрый вечер,Сергей.Огромное спасибо за вашу консультацию!Все очень доходчиво и понятно.

Похожие вопросы
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Автомобильное право
Как получить страховое возмещение?
Произошло дтп, оформлен европротокол, обратилась в свою страховую компанию, они мне не выплатили, а ответили письмом обратитесь в компанию виновника за получением возмещения и подали в суд на недействительность договора, так как при оформлении договора указала личное использование, а она такси. На данный момент кассационный суд оставил мою жалобу без изменения. А страховая виновника мне отказала в выплате по причине европротокола. Создать протокол из полиции уже нереально, прошло почти 2 года. Как получить страховое возмещение?
, вопрос №4091602, Юлия, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017