Как составить претензию транспортной компании для возмещения ущерба пассажиру при ДТП?

Здравствуйте! Нужна Ваша консультация.

20.03.17 в 19-00 ехала в автобусе (транспортная компания застрахована) и при оплате проезда ( за поручень не держалась), произошло резкое торможение, в результате на следующий день была экстренно госпитализирована в больницу с сотрясением ГМ. По истечении 10 дней выписалась из клиники, но по сей день нахожусь на лечении у невролога (на больничном).

Факт ДТП был зафиксирован сотрудником ГИБДД.

Лечение у невролога потребовало больших материальный затрат: мед. препараты, МРТ. Также потеряю и в зарплате: премию и др.выплаты. Помогите, пожалуйста, грамотно составить претензию транспортной компании для возмещения материального и морального ущерба( мучают сильные головные боли, есть проблемы с памятью).

, Елена, г. Владимир
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемая Елена! Составление документов — платная услуга. Вы можете обратиться к любому специалисту на сайте. Готов вам помочь в составлении мотивированного заявления.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если ДТП было зафиксировано сотрудником ГИБДД и у Вас есть на руках документы от сотрудников ГИБДД, то прежде всего нужно уточнить в них информацию о том, застрахована ли ответственность виновника ДТП по ОСАГО. Если есть ОСАГО, то обращаться Вам в страховую компанию, которая застраховала ответственность виновника. Если же ОСАГО нет, то нужно обращаться непосредственно с претензией к виновнику ДТП.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Вы вправе обратиться к страховщику, застраховавшему ответственность перевозчика, за возмещением вреда, причиненного здоровью, с заявлением и с приложением к нему документов, указанных в Постановлении Правительства РФ от 22.12.2012 N 1378 «Об утверждении Правил оформления документов для получения страхового возмещения и предварительной выплаты по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров».

За возмещением утраченного заработка, вероятно, придется обращаться с претензией к перевозчику, поскольку в действующем ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни,
здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда,
причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» про возможность возмещения утраченного заработка страховщиком ничего не сказано. Однако, если договор страхования ответственности перевозчика предусматривает возмещение утраченного заработка, то с таким требованием Вы также можете обратиться к страховщику.

За компенсацией морального вреда придется обращаться в общем порядке к перевозчику. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Елена
Клиент, г. Владимир

Добрый вечер,Сергей.Огромное спасибо за вашу консультацию!Все очень доходчиво и понятно.