Имеют ли право на материнский капитал граждане РФ, если дети родились в Украине?

Дбрый день. Мы граждане России,но дети родились в Украине в Херсоне. Имеем ли мы право на материнский капитал?

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория, если ребенок, на которого вы собираетесь получать сертификат на материнский капитал, — гражданин РФ, то не имеет значения, в какой стране принимались роды, сертификат вам должны дать. Если он не гражданин РФ, то место рождения тоже не имеет значения, сертификат вам не дадут, не положено.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Согласноч.1 ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом
на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего
ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на
дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об
усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Следовательно, если Ваши дети являются гражданами РФ, то Вы имеете право на материнский капитал.

Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо. Но на момент рождения ребенка мы были гражданами Украины,я сразу не уточнила. Гражданство получили только в этом году. Долго шли судебные разбирательства.

Если на момент рождения детей Вы не состояли в гражданстве Российской Федерации, то и дети не состояли, следовательно, права на получение материнского капитала у Вас нет.

Но Вы приобретете это право после рождения второго ребенка, после принятия Вас в гражданство РФ.