Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наследуется доля в квартире, если прямой наследник не вступает в право собственности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по моему вопросу. Я прописан по адресу Комсомольская д.253а, помимо меня там было прописано ещё три человека, двое из них (я и моя мать) временно не живем там, остаются ещё два человека (бабушка и отец). Бабушка 4 года назад умерла. Недавно судебные приставы в соответствии с постановлением суда заблокировали мои банковские счета и сняли все имеющиеся средства, за задолженность за тепло, газ и свет. Счетчики стоят только на электричество в этой квартире. Могу ли я рассчитывать на перерасчёт долго и вернуть часть средств (хотя бы за умершую бабушку)? И как можно избежать подобных ситуаций в будущем?

И что делать, если отец прямой наследник бабушки, но в права наследования не вступает вот уже который год. Могу ли я вступить в права наследования?

06 апреля 2017, 12:44, Станислав, г. Орел
Алина Мавлимбердина
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Могу ли я вступить в права наследования?

Вы можете вступить в наследство в случае отказа от наследства в пользу вас(если отец жив).Он должен обратиться к нотариусу.

Могу ли я рассчитывать на перерасчёт долго и вернуть часть средств (хотя бы за умершую бабушку)? И как можно избежать подобных ситуаций в будущем?

Вам необходимо обратиться в паспортный стол или Управляющую компанию(если квартира) и уточнить данный вопрос.
Что касается перерасчета, то вам необходимо иметь заверенные копии свид. о смерти и попытаться добиться перерасчёта в связи с тем, что человек умер и соответственно ничем не мог пользоваться.

Желаю удачи!

06 апреля 2017, 13:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я продать свою унаследованную долю квартиры, если второй наследник не закончил оформление?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, после смерти мамы в 2016 году я получила 5\8 доли квартиры, ранее принадлежащей ей. Второй наследник мой сын у него 3\8 доли. Я получила свидетельство о праве на наследство, и оформила собственность выписка из егрп имеется. Сын подал документы на свидетельство о праве на наследство, но забирать их не хочет. Мне необходимо продать свою долю, а тут второй наследник не вступивший в собственность. Подскажите алгоритм как поступить могу ли я продать свою долю если он не оформил собственность?
28 апреля 2018, 19:21, вопрос №1982370, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Как продать свою долю наследства, если второй наследник не оформил собственность?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, после смерти мамы в 2016 году я получила 5\8 доли квартиры, ранее принадлежащей ей. Второй наследник мой сын у него 3\8 доли. Я получила свидетельство о праве на наследство, и оформила собственность выписка из егрп имеется. Сын подал документы на свидетельство о праве на наследство, но забирать их не хочет. Мне необходимо продать свою долю, а тут второй наследник не вступивший в собственность. Как быть?
28 апреля 2018, 18:49, вопрос №1982356, Анна, г. Краснодар
5 ответов
Недвижимость
Как продать половину квартиры, если второй владелец не оформлял право собственности по завещанию?
хочу продать половину квартиры,прописана только я,второй собственник после смерти отца получил половину по завещанию,но не вступает права собственности,да и я плачу за квартиру всю сумму ком.услуг. с чего начать нотариус сказал письмо писать не кому.
16 октября 2017, 10:44, вопрос №1781893, Светлана, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
Наследство
Как продать свою долю квартиры, если другие наследники не оформляют право собственности?
Уважаемые специалисты, в наследство получили 1/6 доли четырёхкомнатной квартиры в другом городе, зарегистрировали свою долю в Росреестре. Остальные двое совладельцев не оформляют свои доли в Росреестре и поэтому я не могу предложить им первоочередное право покупки моей доли. А без их отказа не могу продать никому другому свою долю. Как можно мне продать свою долю в таком случае? В суд?
15 мая 2017, 14:06, вопрос №1636195, Ольга, г. Омск
3 ответа
Право собственности
Как переоформить на себя вторую долю дома, если возможные наследники отказываются оформлять право собственности?
Добрый день Хотим купить участок с домом, по документам оказалось, что продавец имеет право собственности на 1/2 долю дома и имеет свидетельство на право собственности всего участка. При этом дом един, т.е. нет отдельного входа, помещения внутри не разделены. Ранее домом владели две сестры, одна из них продала свою долю дома текущим владельцам и весь участок. Вторая сестра на текущий момент умерла, единственный наследник брат тоже, оставшиеся возможные наследники брата в наследство не вступали, право собственности не оформляли. При обращении к ним , чтобы оформили и продали - отказываются заниматься. Также в течение 10 лет не появлялись на участке, не вели хозяйство, не участвовали в поддержании дома (данный факт согласны подтвердить соседи) Вопросы: считается ли право собственности всей землей законной или если наследники надумают , то смогут ли признать право на всю землю недействительной? и как текущим хозяевам ½ дома оформить в собственность и вторую часть дом в собственность без участия возможных наследников. Могут ли через местную администрацию оформить отчуждение второй доли и купить ее? Какие пути есть у текущих владельцев для оформлении в собственность всего дома без участия возможных наследников так, чтобы мы (как новые владельцы) не имели проблем с законностью владения.
26 сентября 2016, 15:29, вопрос №1388590, Татьяна, г. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 06.04.2017