Как свидетелю оспорить предъявление обвинений по статье 111 часть 1?

Добрый день, мой молодой человек проходит по ст.111ч.1. Но числиться как свидетель, сейчас он находится в СИЗО по ст. 159 ч. 2. , по ст 159 ч 2 не особо все сложно, но следователь хочет его на сильно посадить, понимает что дело у него разваливаеться. На его всячески давят по ст 111ч 1, что бы всю вину взял на себя,но он не виноват и в этом деле он свидетель. Что делать? И как не сделать ошибок, что бы не стало все хуже, так же как свести дело на 0.

, Мария, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Судить о том имеется ли у следователя доказательная база и какие материалы собраны в деле — Вы не можете.

Если к нему предпринята какая-либо мера, в данном случае в качестве ареста, значит он явно проходит по делу не как свидетель, а как подозреваемый.

Советую Вам обратиться за помощью к адвокату с целью всестороннего изучения материалов дела и построении линии защиты.