8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать приговор?

Здравствуйте!

Ровно год назад у нас в семье случилось горе. Я живу с мужем и его родителями. В прошлом году нас проживало в квартире семеро,т.е. родители, муж, его сестра с ребенком, я и муж сестры.

В августе прошлого года муж сестры убил свою супругу. Он просидел почти год в СИЗО и приговор вынесли только недавно. Я не буду говорить как все было запущено на суде. Вместо адвоката почему-то допрашивал свидетелей он сам, кроме того пару раз было так что вместо него привозили совсем другого заключенного и в итоге слушание переносилось. Но сейчас, когда был зачитан приговор, ему дали всего лишь 9 лет 8 месяцев.Включена ли отсидка в СИЗО в этот срок?

Если учесть что это его второе убийство, как выяснялось, можно ли обжаловать приговор на более долги срок? Не будет ли смягчать тот факт что остался маленький ребенок, которого мы сейчас опекаем? Возможно ли подать на него алименты, если он и сестра проживали в гражданском браке, но в свидетельстве указано что отец ребенка он?

Показать полностью
, Руслана, г. Уфа
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслана. 

При вынесении обвинительного приговора время нахождения под стражей до вынесения приговора суда включается в срок наказания. Разумеется, приговор суда, как всякое судебное постановление, может быть обжалован в порядке и в сроки, установленные законом. В данном случае — лицом, признанным потерпевшим. 

При вынесении приговора суд обязан учесть все обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие вину. Смягчающие обстоятельства могут быть любыми, которые суд найдет заслуживающими внимания. 

Алименты он уплачивать обязан. Если, разумеется, в свидетельстве о рождении отец ребенка указан по совместному заявлению родителей, а не слов матери. В противном случае, придется еще устанавливать отцовство.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Да, в период отбывания наказания входит период нахождения в СИЗО. Руслана, но чтобы дать Вам полную консультацию по Вашему вопросу, нужно видеть хотя бы приговор. Правильно ли назначено наказание или нет, сказать сейчас не возможно. Учтены ли обстоятельства смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Если это его второе преступление, то рецидив ли это или нет, нужно смотреть опять же по срокам совершения преступлений. 

Да, конечно, приговор обжаловать можно, но приговор могут обжаловать только в соответствии со ст. 389.1 УПК РФ (цитирую)

1.Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2.Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Алименты на содержание ребенка Вы можете требовать, подав для этого исковое заявление в суд. Если нужна помощь в составлении искового заявления или иных документов — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа прошел суд, вынесли приговор 240 часов исправительных работ, и отмечаться у инспектора, не первое, не второе он не выполнил, подали в розыск, поймали, назначали суд на завтра, подскажите что его ожидает
, вопрос №4097880, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2013