8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру между сыном и матерью, если оба являются собственниками?

Добрый день!

У меня с матерью есть 2-ух комнатная квартира,мы оба соственники по 1/2,но квартиросьемщик она,хотели продать ее и поделить деньги,но теперь она не дает согласие на продажу,как быть в этой ситуации,я женат и ждем ребенка,хотели взять отдельно квартиру

, Алексей, г. Королев
Алексей Еремин
Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Вы вправе продать свою долю предварительно предложив выкупить ей. отправьте ей уведомление о намерении продать за такую то стоимость. Если через месяц ответа не будет, вы можете спокойно продавать свою долю

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Вы вправе произвести отчуждение своей доли с соблюдением положений статьи 250 ГК

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!
В данной ситуации Вы можете только продать свою долю в квартире, но сделать это необходимо с соблюдением норм гражданского законодательства, по которому преимущественное право покупки будет у Вашей матери, Вы должны определиться с ценой и предложить по этой цене выкупить долю Вашей матери, в случае её отказа реализовать третьим лица. В случае непоступления от неё отказа в течение месяца, Вы можете продать свою долю третьему лицу.

0
0
0
0
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! если Вы приватизировали квартиру, то квартиросъемщиков в ней уже нет. Есть собственники. Но только своей долей Вы можете распоряжаться по своему усмотрению, но для начала Вы должны предложить ей выкупить у Вас Вашу долю, направив уведомление о продаже и цену. Принудить ее продать свою Вы не можете. Если она согласия не дает, то имеете право продать третьему лицу. Если квартира не приватизирована, то продать ее вы не сможете.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Королев

Как я понимаю,даже если платежки на ее имя приходят это не означает,что она квартиросьемщик?и у нас одинаковые права?квартир приватизированна

Если квартира приватизирована, то квартиросъемщиков там уже никаких нет.

0
0
0
0
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех участников долевой собственности. Таким образом, без согласия матери Вы не сможете продать всю квартиру. Вы можете распорядиться только Вашей долей и продать ее после соблюдения правил о преимущественном праве покупки (которым обладает Ваша мать).

Также Вы можете потребовать раздела квартиры (если комнаты в ней изолированы) путем выделения Вам в ней комнаты в Вашу единоличную собственность по правилам ст. 252 ГК РФ. Этот вопрос можно решить только по согласию сторон или в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сын и мать одновременно получают доли в имуществе умершей?
Здравствуйте. У меня умерла тётя. Остались сын и её мать. Из имущества на тётю было оформлено квартира и дача. Завещания не было. Сын и мать одновременно получают доли в имуществе умершей? При получении свидетельства о наследстве будет указано, что каждый из них имеет 1/2 часть каждого наследуемого имущества?
, вопрос №3965348, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Законно ли переселять две разные семьи из ветхого жилья в двухкомнатную квартиру если мы не собственники а наниматели обе семьи разных людей?
Здравствуйте! Законно ли переселять две разные семьи из ветхого жилья в двухкомнатную квартиру если мы не собственники а наниматели обе семьи разных людей?
, вопрос №3965336, Максимова Нелли Николаевна, г. Москва
Наследство
Брат продал квартиру родителей в 2017 если было завещание на меня и брата могу ли я вернуть квартиру либо компесацию
Брат продал квартиру родителей в 2017 если было завещание на меня и брата могу ли я вернуть квартиру либо компесацию
, вопрос №3965260, Карелин, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте я только должна родить и скажите пожалуйста с мужем у нас все хорошо имеет ли права свекр забрать грудного ребенка у матери если семья нормальная и нет проблем вот
Здравствуйте я только должна родить и скажите пожалуйста с мужем у нас все хорошо имеет ли права свекр забрать грудного ребенка у матери если семья нормальная и нет проблем вот
, вопрос №3964091, Анастасия, г. Иркутск
Раздел имущества
Есть два завещания от отца и матери на их доли на сына в квартире, потом спустя 10 лет отец оформил дарение
Есть два завещания от отца и матери на их доли на сына в квартире ,потом спустя 10 лет отец оформил дарение своей доли на мать,может ли сын претендовать на долю отца по завещанию если после завещания была сделана дарственная
, вопрос №3963351, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2017