Как разделить квартиру между сыном и матерью, если оба являются собственниками?

Добрый день!

У меня с матерью есть 2-ух комнатная квартира,мы оба соственники по 1/2,но квартиросьемщик она,хотели продать ее и поделить деньги,но теперь она не дает согласие на продажу,как быть в этой ситуации,я женат и ждем ребенка,хотели взять отдельно квартиру

, Алексей, г. Королев
Алексей Еремин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Вы вправе продать свою долю предварительно предложив выкупить ей. отправьте ей уведомление о намерении продать за такую то стоимость. Если через месяц ответа не будет, вы можете спокойно продавать свою долю

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы вправе произвести отчуждение своей доли с соблюдением положений статьи 250 ГК

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!
В данной ситуации Вы можете только продать свою долю в квартире, но сделать это необходимо с соблюдением норм гражданского законодательства, по которому преимущественное право покупки будет у Вашей матери, Вы должны определиться с ценой и предложить по этой цене выкупить долю Вашей матери, в случае её отказа реализовать третьим лица. В случае непоступления от неё отказа в течение месяца, Вы можете продать свою долю третьему лицу.

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! если Вы приватизировали квартиру, то квартиросъемщиков в ней уже нет. Есть собственники. Но только своей долей Вы можете распоряжаться по своему усмотрению, но для начала Вы должны предложить ей выкупить у Вас Вашу долю, направив уведомление о продаже и цену. Принудить ее продать свою Вы не можете. Если она согласия не дает, то имеете право продать третьему лицу. Если квартира не приватизирована, то продать ее вы не сможете.

Алексей
Клиент, г. Королев

Как я понимаю,даже если платежки на ее имя приходят это не означает,что она квартиросьемщик?и у нас одинаковые права?квартир приватизированна

Если квартира приватизирована, то квартиросъемщиков там уже никаких нет.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех участников долевой собственности. Таким образом, без согласия матери Вы не сможете продать всю квартиру. Вы можете распорядиться только Вашей долей и продать ее после соблюдения правил о преимущественном праве покупки (которым обладает Ваша мать).

Также Вы можете потребовать раздела квартиры (если комнаты в ней изолированы) путем выделения Вам в ней комнаты в Вашу единоличную собственность по правилам ст. 252 ГК РФ. Этот вопрос можно решить только по согласию сторон или в судебном порядке.