Что делать, если названивают коллекторы по кредиту?

Добрый день!У меня такой вопрос.в 2008 году брала кредит для мамы 20 тыщ.но оплачивать она не смогла.Банк перепродал наш кредит коллекторам ЭОС,они писали письма что долг ростет сумма кже 60 тысяч,оплатите.я начала платить ,внесла 17 тысяч.это было где в 2009-2010 году.и перестала,не было возможности была в дикрете.Никто больше не беспокоил.до сегодняшнего времени.позвонили сказали что долг еше висит надо платить,внемите зотя бы половину.как мне быть???

, юлия, г. Тольятти
Юлия Бузуева
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! Мой совет: написать в прокуратуру заявление, если тем более звонки поступают в ночное время! Либо ждать, когда коллекторы обратятся в суд для взыскания задолженности по суду, что мало вероятно. После решения суда, Вы по крайней мере сможете просить рассрочки исполнения судебного акта, либо, обращаясь в суд, либо уже непосредственно в исполнительном производстве.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

В Вашем случае очень удобно воспользоваться статьей 196 Гражданского кодекса РФ. Вам необходимо написать заявление в адрес коллекторов о том, что истек срок исковой давности по данному договору и задолженность является безнадежной по правилам части 2 статьи 266 Налогового кодекса РФ и подлежит списанию. Так же укажите в своем письме то, что в случае обращения в суд Вф заявитель о пропуске срока исковой давности и суд откажет им в удовлетворении исковых требований. Кроме того при наличии угроз в Ваш адрес со стороны коллекторов пригрозите им жалобой в полицию и Центробанк. Я уверен, что грамотно составленное заявление навсегда решит эту Вашу проблему.

юлия
Клиент, г. Тольятти

А как граммотно составить это заявление?

При необходимости могу переслать Вам образцы заявлений в микрофинансовую организацию, полицию и суд. Для этого необходимо заказать консультацию через чат на нашем сайте. Пересылаемые документы из моей судебной практики (там я получил положительное решение суда)

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Юлия, Вам необходимо добиться от коллекторского агентства предоставления экземпляра договора о передаче права требования задолженности. Требуйте подтверждения предыдущих выплат. В случае, когда агентство просит выплатить «какую-то часть», убедитесь, что средства будут перечислены куда следует. Просите перерасчет задолженности. Не забывайте, что правила работы коллекторских агентств по взысканию задолженности сейчас ужесточены (соответствующий ФЗ №230 вступил в силу с 01.01.2017г.).

Если все же решите писать жалобу, то можно сделать это в произвольной форме, просто излагая все факты и прилагая имеющиеся у Вас документы.