Является ли оценка результатов выдачи поисковиков предпринимательской деятельностью?

Здравствуйте.

Являюсь ИП с августа 2016 года.

Параллельно основному виду деятельности сотрудничаю по контракту с иностранной компанией, оцениваю результаты выдачи поисковых систем. Оплата в долларах, почасовая и фиксированная, выплаты ежемесячные. Сотрудничать начал задолго до регистрации ИП. Доход получаю с 2015 года и по настоящее время, до и после регистрации ИП.

Вопрос:

Является ли это доходом от предпринимательской деятельности? Как правильно уплатить налог с этого дохода? Стоит ли подавать декларацию 3-ндфл за 2015 год, когда я ещё не являлся ИП?

, Юрий, г. Омск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Является ли это доходом от предпринимательской деятельности?
Юрий

Если эта деятельность систематическая, то да, это доход от предпринимательской деятельности. Здесь важен именно признак систематичности получения дохода.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Как правильно уплатить налог с этого дохода? Стоит ли подавать декларацию 3-ндфл за 2015 год, когда я ещё не являлся ИП?
Юрий

Если у Вас был доход, то соответственно Вы можете подать декларацию и уплатить налог.

По поводу того стоит или нет — это уже вопрос не юридический, по закону налог должны уплатить.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Юрий
Клиент, г. Омск

Какие штрафы/пени должен буду я оплатить в случае, если сейчас подам декларацию за 2015 год?

Юрий
Клиент, г. Омск

От обыкновенной работы по найму доход тоже систематический, но такая деятельность не считается предпринимательской.