На какие пособия можно претендовать безработной матери-одиночке после 1,5 лет?

Здравствуйте, на данный момент ребенку 1,1 год и я получаю два пособия одно состовляет 2414₽, а другое до 1,5 лет 4000 с копейками, так вот когда ребенку исполнится 1,5 года, второе пособие я получать перестану. Ребенок у меня грудной, и это основная его еда, так что я даже не представляю когда я смогу выйти на работу, так вот на какие пособия еще я могу рассчитывать?!

, Валерия, г. Тюмень
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Валерия, в Российской Федерации на федеральном уровне не предусмотрены какие-либо отдельные пособия именно матерям-одиночкам, они получают столько же, сколько и полные семьи. Однако Вы можете увеличить пособие как малоимущая. А также могут быть какие-то пособия на региальном уровне

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 установлен размер ежемесячных компенсационных выплат мамам (иным родственникам, которые фактически осуществляют уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с предприятием, учреждением и организацией независимо от организационно-правовых форм, и женщинам – военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста – 50 рублей.

Стоит отметить, что это «общая» цифра по России; каждый регион вправе устанавливать свой размер вышеуказанного пособия. Например, в Москве детям до 3 лет выплачивают 2 000 рублей, а в местностях, в которых имеется районный коэффициент к основному заработку, этот же коэффициент влияет и на размер пособия для детей до 3 лет.
Как получить детское пособие: необходимые документы
Данная выплата назначается матерям с начала отпуска по уходу за ребенком и прекращается в месяц, следующий за месяцем достижения ребенком 3 лет.
Для назначения выплаты необходимы следующие документы:
заявление;
копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
свидетельство о рождении ребенка;
трудовая книжка.
Данные документы заявитель предоставляет своему работодателю.
Законодателем предусмотрена еще одна категория женщин, которая может претендовать на получение вышеуказанной выплаты – те, кто был уволен в связи с ликвидацией предприятия, но не получает пособие по безработице.
То есть к вышеуказанным документам они должны приложить справку о том, что пособие по безработице они не получают. Документы предоставляются в соответствующие органы социальной защиты населения.
В течение 10 дней после поступления заявления уполномоченный орган должен принять решение о назначении/отказе в назначении выплаты.
Как подать заявление на получение детского пособия до 3 лет?
В зависимости от категории лиц, подающих документы, их можно передать лично по месту работы или в органы социальной защиты.
Если по каким-то причинам лично передать документы не получается, можно воспользоваться услугами» законного представителя.
Вторым вариантом может стать подача заявления через МФЦ, через Единый портал государственных и муниципальных услуг или иным способом, позволяющим передать информацию на электронном носителе.
В случае поступления пакета документов, органы соцзащиты проверяют их подлинность. Если заявитель – безработная мама, и она не представила справку с биржи труда о том, что не получает пособие по безработице, органы соцзащиты должны запросить эту справку самостоятельно.
Межведомственный запрос должен быть направлен в течение 2 дней после поступления заявления в форме электронного документа.http://sovetnik.consultant.ru/detskoe_posobie/detskoe_posobie_na_detej_do_3h_let_dokumenty_razmer_kak_poluchit/

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, пособие устанавливается во всех регионах страны согласно ст. 16 закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, однако размер выплат, сроки и периодичность их индексации устанавливаются региональными властями самостоятельно

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Мать-одиночка имеет право на следующие выплаты вне зависимости от дохода семьи:

Ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся до 18) — 300 р.
Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания матерям-одиночкам, а также семьям, в которых родитель уклоняется от уплаты алиментов, на детей до 3-х лет — 675 р.
Ежемесячная компенсационная выплата одинокой матери (отцу), занятому уходом за ребенком инвалидом I или II группы до 18-ти лет (до 23 лет на инвалида с детства) выплачивается только в случае, если ребенок не работает, и составляет 6 000 р.
Выплаты одиноким матерям, если доход ниже величины прожиточного минимума:
Ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся до 18) — 750 р.
Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 0 до 1.5 лет и от 3 до 18 лет — 2 500 р.
Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 1.5 до 3 лет — 4 500 р.
В отделение соц. защиты необходимо предоставлять справку о доходах за последние 3 месяца. Оптимальный период для подачи заявлений на указанные пособия тот, при котором в доходы не попадают декретные выплаты.
Трудовые льготы
Говоря о трудовых льготах для матерей-одиночек, следует отметить следующие моменты:
В случае сокращения штатов на предприятии мать-одиночка не может быть уволена, если она содержит ребенка, чей возраст не достиг 14 лет. Увольнение является незаконным при смене руководства на предприятии и даже тогда, когда такой работник не соответствует занимаемой должности. Впрочем, прецеденты, в рамках которых мать-одиночка была уволена по причине регулярных серьезных дисциплинарных проступков, регистрируются.
Кроме того, мать-одиночка, в случае сокращения по причине ликвидации предприятия, может рассчитывать на предоставление другого рабочего места. Кстати, ответственность за последующее трудоустройство несет непосредственно администрация предприятия, на котором проводились сокращения.
Матери-одиночке, как и любой другой матери, предоставляется пособие, если она ухаживает за заболевшим ребенком. Пособие, выплачиваемое при стационарном лечении, рассчитывается в зависимости от трудового стажа. Амбулаторное лечение предполагает выплату пособия матери-одиночке в течение первых 10 дней в полном размере и в размере 50% от заработной платы в остальное время.
Уход за заболевшим ребенком до 7 лет предусматривает оплату больничного листа без каких-либо ограничений. Если ребенок старше 7 лет, можно рассчитывать на оплату 15 дней больничного.
Мать-одиночка имеет право на получение отпуска за свой счет в любое удобное время на срок до 14 дней.
Матери-одиночки с ребенком младше 5 лет не могут быть привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, в праздничные или выходные дни.
Мать ребенка до 14 лет (включая мателей-одиночек) имеет право на неполный рабочий день, установленный по собственному желанию.
В довесок к перечисленному, матери-одиночки могут рассчитывать на льготы при трудоустройстве, так как потенциальный работодатель не вправе отказать в найме из-за наличия детей. В случае отказа в приеме на работу администрация предприятия должна представить четко сформулированную мотивацию отказа.
Налоговый вычет на ребенка матери-одиночке
Одинокая мама вправе получать двойной налоговый вычет расходов на содержание каждого своего ребенка вплоть до 18-летнего возраста. Если ребенок, достигший 18-летнего возраста, является учащимся вуза, двойной налоговый вычет будет сохранен до 24-летнего возраста. Это означает, что некоторая сумма доходов не будет облагаться подоходным налогом, а именно по 1 400 рублей за первого и второго ребенка и по 3 000 за третьего и последующих. Более подробно о налоговых вычетах на детей.
Какие льготы охватывают остальные стороны жизни матерей-одиночек?
право на получение бесплатных комплектов детского белья для новорожденного ребенка;
право на временный отказ от оплаты за вывоз твердых пищевых отходов и за уборку территории многоквартирного дома, если ребенок младше 1,5 лет;
право на получение бесплатного питания на молочной кухне для ребенка младше 2 лет;
право на приобретение ряда медикаментов по льготной стоимости со скидкой вплоть до 50%;
возможность бесплатного посещения массажного кабинета, если таковой имеется в детской поликлинике;
кроме того, дети матерей-одиночек в общеобразовательных школах должны получать двухразовое бесплатное питание в школьной столовой.
дети матерей-одиночек при поступлении в дополнительные учебные заведения, например художественные и музыкальные школы, могут рассчитывать на предоставление 30% скидок на оплату обучения.
опять же, такие дети поступают в дошкольные учреждения вне очереди и с предоставлением 50% скидки.
и наконец, ежегодно дети матерей-одиночек могут рассчитывать на получение санаторной путевки.
Жилье матерям-одиночкам
Следует особо отметить целевую программу «Молодой семье – доступное жилье». В рамках этой программы на компенсацию части стоимости жилья могут претендовать матери, не достигшие 35-летнего возраста.

Читать подробнее subsidii.net/рождение-ребенка/выплаты-по-беременности-и-родам/item/183-мать-одиночка-льготы-пособия-и-выплаты.html на сайте мать-одиночка

Мария Антонова

Юрист соц.защита Челябинск