Как оформить земельный участок в собственность после смерти свекрови, если есть другие наследники?

7.01.2017 г. умирает свекровь с которой мы проживали вместе с 1991 г. Дом оформлен в собственность на моё имя. А земельный участок в размере 4 соток, на котором находится дом, на свекрови. Наследниками являются её дочь и мои сын, который так же проживает в этом доме с рождения. Сын готов уступить свою долю (2 сотки) в мою пользу. Имею ли я право в связи с давним проживанием и пользованием землёй претендовать по закону на весь участок

, СВЕТЛАНА, г. Курган
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта Правовед. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально: Почему наследником является Ваш сын? Есть ли завещание или наследование происходит по закону? Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Ваш муж и дочь свекрови должны быть наследниками первой очереди по закону. Но Ваш сын он же внук свекрови может быть наследником если в его пользу откажутся наследники первой очереди.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, Светлана! На земельный участок, принадлежащей свекрови,
могут вступить в наследство лишь ее наследники первой очереди, как Вы говорите, ее дочь и внук. Видимо, внук (Ваш сын) вступает в наследство по праву представления, поскольку умер его отец. Согласно статьи 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сын может Вам подарить свою долю. Сделки по дарению долей недвижимого имущества подлежат нотариальному удостоверению.