Как нелегалу узаконить своё пребывание в РФ?

Здравствуйте, у меня есть парень гражданин Азербайджана, по национальности аварец, его брат живет в Дагестане ( благодаря национальности как то получил гражданство)

Но мой парень почему то так же не поступил, мало того просрочил в паспорте въезд выезд - печати стоят фальшивые... живет в Москве, но понятно что есть опасность, что поймают и депортируют . Он очень хочет исправиться и сделать легально выезд за пределы России через Казахстан ( кто то ему сказал что там таможня добрее и депорт не поставят) но я в это не верю...

так вот вопрос... как можно легально или не легально выйти из этой ситуации и находится в стране легально?

Ведь даже что бы сделать ЗАГС нужны легальные печати...

Как вариант ещё заявить на утерю паспорта и с справкой уехать в Азербайджан ( что бы при выезде не спалили печати) и в Азербайджане сделать ему Новый паспорт в течение месяца и вернуться с чистым... вариант такой возможен? Или где то как то все-равно узнают что он просрочил? И обратно не пустят даже с новым? Ещё момент... его несколько раз брала полиция, удавалось откупаться... фиксировали ли они где то его просрочку? Или если был откуп то и не фиксировали?

За ответ заранее благодарю!

, Дарья, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

С вашим описанием, вариант с утерей пвспорта идеален. Если он откупался от полиции значит фиксации нк было

КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья!

В настоящее время он находится на территории РФ незаконно. В соответствии с
ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
от 30.12.2001 № 195-ФЗ с ч. 1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ он может быть
подвергнут адм. наказанию.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Ему лучше обратиться в УВМ (ранее — УФМС) для решения этой проблемы.

В его случае — самый реальный вариант, это выдворение из РФ.

Рада была помочь.

Дарья
Клиент, г. Москва

Он не хочет уезжать, он хочет все исправить и остаться...

Дарья!

К сожалению, в его ситуации его желанием никто интересоваться не будет. Есть федеральное законодательство, и его надо соблюдать. Поймите, просто так он выехать из РФ он не сможет. Все сведения об ИГ заносятся в единую базу, и при самостоятельном его выезде всё выяснится. Так что выдворения вряд ли удастся избежать, а жить в РФ нелегально — это тупик. Искать каких-либо «добрых людей» для решения его проблемы — бесполезная трата финансов и сил.