Правомерно ли нотариус отказывает в выдаче одного свидетельства на 2/3 доли в квартире?

(Муж, вступает в наследство на 2/3 доли квартиры по закону после смерти матери. 1/3 доли данной квартиры принадлежит мужу. Почему нотариус выдает 2 свидетельства о вступлении в наследство после смерти матери на 1/3 доли и на 1/3 доли отдельно на одно и то же имущество(2/3 доли квартиры)? Как убедить нотариуса выдать одно свидетельство?)

Добрый день! Я уже обращалась с данным вопросом, но нотариус отказал в выдаче свидетельства о вступлении в наследство на один объект 2/3 доли квартиры одним документом, в связи с отсутствием оплаты за услуги правового и технического характера, которую нотариус требует как за 2 доли 5500 руб. за 1/3 доли и 5500 руб. за 1/3 доли. Подскажите как менее затратно, мужу вступить в наследство?

  • отказ нотариуса
    .pdf
  • Заявление о вступлении в наследство
    .pdf
, Марина, г. Москва
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, доли принадлежащие матери вашего мужа были зарегистрированы отдельно (т.к. указаны разные номера государственной регистрации), т.е. у нее была 1/3 доли зарегистрированная отдельно и еще 1/3 зарегистрированная отдельно, поэтому нотариус в свидетельстве будет указывать два объекта права, а не один, иначе переход права собственности могут не зарегистрировать.

И на будущее совет — лучше закрашивать личные данные в документах которые выкладываете в открытый доступ, мало ли кто и для чего может ими воспользоваться.

Марина
Клиент, г. Москва

Вы так и не ответили, как в данном случае менее затратно, мужу вступить в наследство?

Обжаловать отказ нотариуса через суд, или есть другие варианты?

Нотариус корректно ответила, что понадобится делать 2 действия технического характера как за 2 объекта, т.к. у матери вашего мужа фактически было 2 объекта, а не один. Если бы в ЕГРН была бы 1 запись о правах, тогда бы требования нотариуса об оплате были бы не правомерны, но так как в ЕГРН указаны 2 объекта права 1/3 доли и 1/3 доли, нотариус правомерно требует оплатить действия технического характера как за 2 объекта.

Вы имеете право обжаловать действия нотариуса в суде, но суд вам откажет.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, менее затратно согласиться с мнением нотариуса, не обжалуя ее действия в суде. Если считаете что ваши права нарушены можете обратиться с жалобой в Нотариальную палату своего субъекта.

Клиент имеет в виду обжаловать неправомерные действия нотариуса в суде. В наследство вступать через нотариуса и будет.

Марина
Клиент, г. Москва

Нет, как можно вступить в наследство без нотариуса?