Как взять земельный участок в аренду у сельской администрации, без проведения торгов?

Здравствуйте, меня зовут Любовь я с Омской области. Я хочу создать своё фермерское хозяйство, выращивать пшеницу, мне нужна земля а аренду, в сельской администрации она есть, могу они я ещё взять без проведения торгов? Своя земля в собственности 27 гектар, но это мало для развития. Заранее благодарю за ответ

, Любовь, г. Омск
Юлия Лямичева
Юрист, г. Москва

Любовь!

В соответствии с п.8 ст. 10 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду на срок до пяти лет крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, участвующим в программах государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства, для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности без проведения торгов.
В случае, если в орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, поступило несколько заявлений о предоставлении такого земельного участка в аренду, соответствующий земельный участок предоставляется в порядке, установленном статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации.

То есть через аукцион.