Как отказаться от навязанной банком страховки и изменить график платежей по кредиту?

Добрый день! Помогите,пожалуйста! Банк предложил оформить кредит.В смс сообщении была указана одна сумма одобренного кредита.При обращении в банк сказали что уже одобрено больше. В итоге были подписаны документы уведомление/согласие о полной стоимости кредита и заявление о вступлении в программу Финансовый резерв.На счет переведено 146000 рублей,а полная стоимость кредита составила 234727 рублей.Сам кредитный договор на руки выдан не был. На руки было выдано согласие к кредитному договору, заявление и график платежей. Могу ли я отказаться от страховки и изменить график платежей?

, Татьяна, г. Новосибирск
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Татьяна!
От договора страхования Вы вправе отказаться в течение 5 рабочих дней с момента его заключения в соответствии с п. 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. №3854–У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

Обратите внимание, возможно, в согласии к кредитному договору имеется ссылка на какие-либо «Общие условия обслуживания», которые представлены на сайте банка. В этом случае такие условия+соглашение к договору+график платежей и составляют кредитный договор в целом.

Так как после отказа от договора страхования (страховой взнос, по всей видимости, был внесён в сумму кредита) будет изменена сумма заёмных денежных средств, Вы по соглашению с банком в праве изменить график платежей.