Возможен ли выезд за границу при наличии штрафов ГИБДД гражданину Украины?

Я являюсь гражданином Украины , у меня русские права и на меня оформлена машина , есть штрафы в размере 20000 рублей , могу я выехать за границу и въехать обратно?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об исполнительном производстве», «При исполнении на территории Российской Федерации судебных актов, актов других органов и должностных лиц в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных государств и иностранных организаций на них распространяются положения настоящего Федерального закона...»

Статья 28 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

«Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

… 5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — до исполнения наказания или до освобождения от наказания.»

Таким образом, выезд за пределы РФ Вам может быть ограничен в порядке, предусмотренном в статьей 67 ФЗ «Об исполнительном производстве». В данном случае, вынести решение о запрете выезда может суд по заявлению взыскателя или судебного пристава.

Если у Вас нет информации о том, что в суде рассматривается дело о запрете выезда в отношении Вас, а письма Вы все получаете, то можете рискнуть.