Имею ли я право на перерасчет негосударственной пенсии?

При увольнении из ООО "Газпром газнадзор" мне оформили газпромовскую пенсию. В дальнейшем я продолжил в течение 8 лет работать в ОАО (ООО) "Оргэнергогаз" и собираюсь увольняться.Имею ли я право на дополнение к назначенной пенсии Газпрома?

Козачук Александр Александрович.

, Александр Александрович Козачук, г. Санкт-Петербург
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Согласно Закона «О трудовых пенсиях в РФ» в соответствии со ст.14 п.4 данного закона, правом на получение повышенного фиксированного размера страховой части трудовой пенсии по старости, является наличие у пенсионера на иждивении нетрудоспособных членов семьи. К ним относятся: дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет (подробнее с перечнем лиц, отнесенных к иждивенцам, можно ознакомиться в подп. 1, 3 и 4 п. 2 и п.3 ст.9, указанного закона).

При этом, указанные лица (за исключением детей пенсионеров) считаются нетрудоспособными членами семьи пенсионера, исключительно при условии отсутствия у них трудоспособных родителей и нахождении на полном содержании пенсионера, либо получения от него помощи, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Очень важно, в данном случае, делать отличие между иждивением, в случаях, указанных выше, и нахождением нетрудоспособных несовершеннолетних лиц под опекой пенсионеров по иным основаниям (например, при лишении их родителей родительских прав, временном отсутствии родителей и т.д.). В последнем случае, такие нетрудоспособные родственники не учитываются при установлении доплат к пенсии (повышенной пенсии).
Для назначения надбавки к пенсии на иждивенца (впервые или после перерыва в получении данной надбавки) необходимо предоставить в адрес Отдела пенсионного обслуживания ЦФО, следующие документы:

— Заявление на имя начальника ОПО ЦФО

— свидетельства о рождении детей, либо их заверенные копии;

— трудовая книжка пенсионера, либо ее заверенная копия;

Из Управления Пенсионного фонда РФ по месту жительства:

— Выписку из лицевого счета застрахованного лица (ежегодно);

— Справки Управления Пенсионного фонда РФ по месту жительства о том, что ни пенсионер, ни жена (муж) и дети не являются получателями социальной или трудовой пенсии в настоящее время и не являлись таковыми на момент обращения за надбавкой;

— Справку из налоговой службы по месту жительства об отсутствии сведений о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

— Справку с места жительства о составе семьи

— Справку об учебе с указанием даты зачисления, формы обучения и предполагаемой даты окончания учебного заведения (при оформлении надбавки на иждивенцев до 23-летнего возраста, обучающихся на очном отделении учебного заведения).
За более подробной консультацией по вашему вопросу Вы можете обратиться к юристу, который даст более развёрнутый ответ, а также поможет с составлением необходимых документов.

Александр Александрович Козачук
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сасибо, что уджелили мне внимание, но мой вопрос не о государственной, а о Газпромовской пенсии.