Могут ли не продлить контракт с работницей, имеющей полугодовалого ребёнка?

Преподавательница в 2016 году прошла в вузе конкурс на 1 год и заключила трудовой договор (работа штатным сотрудником по трудовой книжке). В течение этого года родила ребёнка и ушла в декретный отпуск, а затем в отпуск по уходу за ребёнком, в котором собирается пробыть до 3-х лет. По истечении срока трудового договора (ребёнку исполнится полгода) её планируют уволить. Вопрос: имеет ли вуз на это право? Если нет – то почему, и как с этим бороться? Нужно ли проходить конкурс? Руководитель заранее сообщил, что конкурс она не пройдёт.

Если её всё же уволят (вероятно, с формулировкой «в связи с истечением срока трудового договора») – то что будет со стажем? Ежемесячное пособие вроде как выплачивает государство? А идёт ли стаж до 3-х лет?

, Анна, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анна, здравствуйте.

Срочный договор работодатель обязан продлевать только на время беременности и отпуска по беременности и родам. Продлевать договор на время отпуска по уходу за ребенком работодатель не обязан.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Согласно ст. 11 Закона № 173-ФЗ, декретный отпуск, который необходим для завершения беременности и родов, полностью входит в страховой стаж, так как в этот период отчисляются взносы в ПФР. В этой статье также сказано, что и отпуск по уходу за своим ребёнком, пока ему не исполнится 1,5 года, также включается в страховой стаж. Однако законом установлено ограничение – женщина может иметь не более 4.5 лет такого стажа.

С уважением,

Роман Новиков

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Таким образом, увольнение законно. Не совсем поняла насчёт стажа. Каким образом он будет считаться? Это второй ребёнок. До этого было 3 года стажа в декрете и уходе за ребёнком. Значит, осталось 1,5 года. Полгода из них пройдут в вузе. А оставшийся год? Если из вуза увольняют, где считается этот год ухода за ребёнком?

А оставшийся год? Если из вуза увольняют, где считается этот год ухода за ребёнком?
Анна

засчитывается только до полутора лет

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

То есть с каждого ребенка — по полтора года.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Анна.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечениясрочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом увольнение после рождения ребенка абсолютно законно в связи с истечением срока договора.

Единственное, что нужно сделать — предупредить за 3 дня до истечения срока договора.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
И стаж тоже не будет идти?

Стаж будет идти в случае получения пособия по безработице.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Увольнение возможно, так как истек срок договора.

А по соглашению сторон возможно было заключение договора на 1 год.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 59 Трудового кодекса РФ
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

В соответствии со статьей 261 ТК РФ

в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! По истечение срочного трудового договора работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком может быть уволен.

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста. СПС, «КонсультантПлюс».Путеводитель по трудовым спорам.

Таким образом, Ваше увольнение будет законным.

При этом пособие по уходу за ребенком Вы будете продолжите получать как неработающая, поскольку истечение срочного трудового договора не относится к основаниям увольнения, при которых получатель вправе претендовать на пособие по уходу за ребенком в размере 40% от дохода, выплачиваемое ФСС. К таким основанием увольнения относятся ликвидация работодателя (прекращение деятельности ИП).

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Таким образом, увольнение законно и с ежемесячным пособием тоже понятно - как неработающей. И стаж тоже не будет идти?

И стаж тоже не будет идти?
Анна

По поводу стажа Роман Новиков Вам ниже разъяснил, не буду повторяться.