Можно ли взыскать алименты с гражданина Турции?

добрый день. я многодетная мама. в разводе. бывший муж гражданин Турции. обратилась в мировой суд о взыскании алиментов. судья определил отказать в вынесении судебного приказа т.к место жительство должника находится вне пределов РФ.возможно ли взыскание алиментов с гражданина Турции.,

, лидия, г. Нижний Новгород

лидия,

Если вы решили взыскать алименты с иностранного гражданина, то вы можете обратиться (ч. 2 ст. 22, ч. 1, п. 3 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ):

— в суд иностранного государства, где проживает должник (при этом требование должно быть составлено по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);
— в суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ.
Если суд удовлетворит ваше требование о взыскании алиментов, то, возможно, вам потребуется предпринять меры для его исполнения.
Возможность такого исполнения зависит от того, заключен ли между странами договор (соглашение) о признании и исполнении судебных постановлений, и требуется ли признание вынесенного судом РФ постановления на территории иностранного государства.
Поэтому проверьте наличие международного договора, предусматривающего взаимное оказание правовой помощи по семейным делам, с той страной, где проживает должник (Перечень в Приложении 11 к Методическим рекомендациям, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).