Как оформить гражданство РФ, если я уже 6 месяцев работаю в России по патенту?

Я гражданка Украины, пребываю в России уже пол года.

Плачу за патент, делаю прописку каждый месяц.

На работу официально не берут.

Скажите, как быстро оформить вид на жительство и гражданство.

, Анастасия, рп. Пышма
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия!

К сожалению, быстро оформить разрешительные документы на территории РФ у Вас вряд ли получиться, так как это длительный и трудоемкий процесс.

Начинать надо с разрешения на временное проживание (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Самый важный момент — РВП выдается с учетом квоты, поэтому (если у Вас нет основании оформлять РВП без квоты), квоту эту Вам надо попытаться получить. Разрешение на временное проживание выдается сроком на три года. Затем необходимо оформлять вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). И только затем, прожив 5 лет в РФ по ВНЖ можно будет оформлять гражданство РФ.

Есть один вариант сократить этот путь — попытаться стать носителем русского языка в соответствии со ст.33.1 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». На консультацию по вопросу возможности получения Вами этого статуса обратитесь в УВМ (ранее — УФМС) по месту Вашей регистрации.

Рада была помочь.