Как обжаловать ложное обвинение соседки в присвоении ее денег?

Они мне вменяют мошенничество.Я в шоке!!!Помогите пожалуйста.

На меня написали заявление в полицию соседка,что мол я обманным путём завладел суммой 100000₽.Я деньги не брал и не видел.Что мне делать?Как вести себя?

, Алик, г. Таганрог
Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

Постараться успокоиться и дать правдивое объяснение

За ложные показания, а также за ложный донос существует уголовная ответственность

Ждите решения компетентных органов либо об отказе в возбуждении дела, либо худший вариант — возбуждение дела.

Потом обращайтесь

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы ни в чем не виноваты, то можете подать встречное заявление

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.