О принудительном выселении и снятии с регистрационного учёта взрослого сына из жилого помещения

Добрый день! Суть дела: 2х к. кв. 46м2 поделена при приватизации на 3 равных доли, бабушка-65 л. сын-37 л. внучка-8 л. Сын тунеядец, не работает, пьёт, ЖКУ и алименты не платит. Внучка в данной квартире не зарегистрирована, т.к. зарегистрирована в квартире родной матери. Сына, решением суда от 07.09.16г. лишили доли в квартире с формулировкой "ответчик интереса в использовании данной квартиры не имеет, расходов по содержанию жилого помещения не несёт, в жилом помещении не проживает. Выдел доли в натуре не возможен". Ответчик исковые требования признал в полном объёме предоставив соответствующее письменное заявление. Бабушка в марте 17г. через приставов выплатила стоимость 1/3 доли сыну в полном объёме, получила свидетельство о праве собственности, где доля сына передана ей, и сейчас 2/3 доли в квартире принадлежит бабушке, 1/3 доли -внучке. Внучка у бабушки находится после школьных занятий и на каникулах. Сын проживает где то с "бомжами". Добровольно с регистрационного учёта сниматься не хочет, освободить комнату от своего "хлама" не желает. Появляется в квартире когда вздумает, в т.ч. и ночью, когда внучка спит, при этом. ведёт себя неадекватно, стирает свои вонючие вещи, моется в ванной, пользуется электроэнергией, газом, ни за что не платит. Регистрация и появления сына в принадлежащем бабушке и внучке жилом помещении существенным образом ограничивает их права владения, пользования и распоряжения жилым помещением. Имеет ли бабушка право через приставов принудительно выселить сына из принадлежащей ей квартиры? Не впускать сына в квартиру сменив замки на входной двери, кроме визитов за его вещами? Как в этой ситуации заставить сына сняться с регистрационного учёта? С уважением, Александр Ц.

, Александр, г. Томск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. бабушка может через суд выселить сына в связи с прекращением права собственности инарушением прав жителей квартиры

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 293]
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Виталий Черников
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 N

5242-1 (ред. от 31.12.2014) «О праве граждан Российской Федерации на свободу
передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
Федерации» фиктивная регистрация
гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства
признается его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении.

Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Зачем вам тревожить приставов? Собственнику следует обратится в регистрирующий орган для снятия с учёта (аннулирования прописки) с указанным Вами решением суда в соответствующие УФМС. Рекомендую обратиться через Ваше местное МФЦ. Сроки немного увеличатся, но в МФЦ разъяснят и помогут составить заявление.

Потом уже, сняв с регистрационного учёта, на полностью законных основаниях, предложить забрать вещи, сменить замок. Начнёт хулиганить, вызывать сотрудников полиции. В общем тут масса вариантов. Всё зависит от лояльности бабушки.

Берегите себя,

с уважением

А.Верченко