Как расторгнуть гос контракт с провайдером, если оказывается некачественная услуга?

заключен государственный контракт с Ростелекомом об оказании услуг связи ЮЛ, финансируемому из соответствующего бюджета. Компания в полном объеме обязательства не исполняет (Интернет практически отсутствует, скорость 0, связь часто прерывается). Хотим расторгнуть контракт с ними, как нам написать им претензию и расторгнуть с ними контракт?

, Администрация Ильинского поселения, с. Камень-Рыболов
Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Если есть возможность, отправьте личным сообщением скан договора. Только после этого можно дать конкретный ответ.

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Итак, вы решили, что больше не нуждаетесь в услугах компании Ростелеком. Первое, что следует сделать – это подготовить все необходимые документы, а именно:

Ваш экземпляр договора.
Паспорт.
Акт приёма-передачи оборудования (если предоставлялось).
Оборудование, упомянутое в акте.
Не получается найти свой экземпляр договора
Это распространённая проблема, особенно когда речь идёт о договоре на домашний телефон. В этом случае подходите в офис компании со всеми остальными документами – там обязательно хранится второй экземпляр договора, который сотрудники смогут найти по вашим паспортным данным.
Договор оформлен не на вас
Если договор был оформлен на кого-то из ваших родственников, то необходимо чтобы он сам подошёл в офис компании и написал заявление на расторжение договора. Если по каким-то причинам это невозможно, то вам понадобится доверенность от его имени.
Важно!
Перед визитом в офис компании убедитесь, что все счета за услуги погашены – в противном случае вы не сможете расторгнуть договор.
Написание заявления на расторжение договора ещё не освобождает от оплаты за услуги. Поэтому, если вы не хотите переплачивать, то уведомьте кампанию о намерении прекратить пользование её услугами за десять дней до предполагаемой даты.
Распространённые проблемы
Как уже упоминалось, процедура отключения не всегда бывает гладкой и нередко скрывает ряд подводных камней, не зная о которых можно столкнуться с лишними трудностями. Сейчас рассмотрим наиболее часто встречающиеся.
Задолженность за услуги
Такая проблема может возникнуть, например, если вы переехали и забыли о необходимости расторгнуть договор. Часто возмущённые клиенты приходят в офис компании и недоумевают, откуда появился долг, если они уже какое-то время не пользуются услугами Ростелекома.
А происходит это потому, что хотя услуга и отключается за неуплату через какое-то время, абонентская плата и плата за аренду оборудования (если есть) продолжает накапливаться, из чего можно сделать простой вывод: сразу расторгнув договор, вы избежите переплат и штрафов, а стало быть, и стрессовых ситуаций.

Задолженность за оборудование
При расторжении договора крайне важно единовременно сдать взятое в аренду оборудование, если оно не нуждается в демонтаже. Если этого не сделать, то арендная плата за него будет продолжать начисляться даже после отказа от услуг, причём уже не по акционным расценкам, а по стандартной стоимости, которая выше, и образуется долг.
Необходимость выкупа оборудования
Это может стать полной неожиданностью и вызвать бурю возмущения. Так чаще всего и происходит при невнимательном прочтении договора и акта приёма-сдачи при подключении услуг Ростелекома.
Выкупать оборудование придётся, если в вашем договоре, в пункте о виде передачи вам оборудования указан способ «Купля-продажа» и способ оплаты «Отсрочка или рассрочка платежа». Таким образом, от вас может потребоваться либо внести сумму в размере полной стоимости оборудования (если выбран способ оплаты «Отсрочка платежа»), или внести оставшуюся часть стоимости (если была рассрочка платежа).
Образец заявления на расторжения договора — ссылка на скачивание.
Часто задаваемые вопросы
Что необходимо указывать в заявлении на расторжение договора?
В заявлении нужно указать своё ФИО, паспортные данные, номер договора и реквизиты компании, указанные в нём, ФИО лица, на имя которого пишется заявления, текст просьбы, дата и подпись. Также форму бланка заявления можно скачать и распечатать с сайта Ростелеком.
Можно ли написать заявление от имени родственника?
Да, это можно сделать при наличии доверенности, вашего паспорта и копии его паспорта.
Можно ли расторгнуть договор из другого города?
Да, это возможно. Чтобы это сделать, нужно отправить ценным письмом следующие документы:
заявление;
копию паспорта;
копию договора (если есть);
копию доверенности (если необходимо).
Учитывая всё вышеупомянутое, можно подвести итог: чтобы избежать проблем и недопонимания при расторжении договора с Ростелеком, важно со всей внимательностью подойти к его заключению в самом начале, перед визитом в офис компании тщательно изучить все его пункты и не допускать образования задолженности. Такой подход избавит от неприятных сюрпризов и поможет сделать процедуру расторжения договора лёгкой и безболезненной.